Журналист «Южноуральской панорамы» победил в творческом конкурсе «Зеленое перо»

15 Декабря 2020 Автор: Антон Травин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Журналист «Южноуральской панорамы» победил в творческом конкурсе «Зеленое перо»


Из 34 работ конкурсная комиссия отобрала восемь победителей в разных номинациях.

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев во время онлайн-пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» назвал победителей первого регионального конкурса журналистских работ «Зеленое перо».

В числе лауреатов конкурса оказался и журналист «Южноуральской панорамы» Евгений Аникиенко, признанный победителем в номинации «Лучшая публикация, посвященная вопросам ликвидации загрязнения атмосферного воздуха». В своей статье «Выйти на мир» он рассказал о прошедшем на площадке ЮУрГУ онлайн-форуме молодых ученых стран БРИКС, где они представили свои научные разработки. Большой интерес вызвал проект челябинских ученых по применению солнечной энергии для очистки сточных вод и создания наноструктурированных материалов с заранее заданными свойствами. А изюминкой форума стал проект наших молодых ученых «Экомонитор», позволяющий отслеживать выбросы в атмосферу, прогнозировать их в период НМУ и своевременно принимать защитные меры.

Среди победителей конкурса «Зеленое перо» и журналист газеты «Миасский рабочий» Максим Туманов. Его статья «Спасти жемчужину» о путях решения проблем озера — памятника природы Тургояк заняла первое место в номинации «Лучшая публикация по вопросам бережного отношения к природе, восстановления зеленых зон, популяризации заботы об окружающей среде, о богатстве, разнообразии и красоте природы Южного Урала».

— К сожалению, заявок от блогеров на конкурс не поступало, зато профессиональные журналисты проявили к нему большой интерес, — отметил Сергей Лихачев. — В творческом конкурсе приняли участие 19 журналистов, представивших на суд жюри свои 34 работы по самым разным номинациям. Из них конкурсная комиссия отобрала восемь лучших материалов. Благодарю журналистов за то, что они объективно освещают темы, касающиеся экологических проблем региона. Мы увидели интересные, глубокие, умные и позитивные тексты о решении проблем, о движении эковолонтеров, об экологическом просвещении и воспитании. Лучшие работы в каждой из номинаций мы отметили денежными премиями. 

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

14.12.2023 | 09:27
Журналист «Южноуральской панорамы» победил во всероссийском конкурсе

Евгений Аникиенко признан лучшим в освещении реформы местного самоуправления.

14.12.2021 | 12:17
Журналист «Южноуральской панорамы» победил в конкурсе Заксобрания Челябинской области

Евгений Аникиенко отмечен за серию материалов о деятельности регионального парламента.

 
Новости   
Спецпроекты