Южноуральских селян возьмут на карандаш

17 Декабря 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральских селян возьмут на карандаш


В 2021 году в России пойдет сельскохозяйственная микроперепись.

В следующем году впервые в России пройдет сельскохозяйственная микроперепись. Об этом сообщили на первом онлайн-заседании областной комиссии по подготовке и проведению микропереписи в Челябинской области.

В 2006 и 2016 годах уже проводилась Всероссийская сельхозперепись (ВСХП). В отличие от нее, микроперепись предусматривает меньшее количество задаваемых переписчиками вопросов, упрощенный порядок обследования.

«Комиссия будет составлять план и списки объектов микропереписи, подбирать для нее специалистов, — отметил заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло. — Будут выделены помещения, организовано обучение инструкторов и переписчиков, проведут мероприятия по обеспечению их безопасности и сохранности переписных листов и других документов. Также планируется проведение информационно-разъяснительной работы среди населения области».

Как сообщили в Челябинскстате, объектами микропереписи в 2021 году станут сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские, личные подсобные хозяйства, садовые и огороднические объединения, а также граждане, имеющие сельхозживотных, землю для постройки дома, СХП, фермеры и малые предприниматели будут самостоятельно заполнять переписные листы и передавать их в Челябинскстат.

«Законодательной основой микропереписи является федеральный закон, которым предусматривается ее проведение в период между всероссийскими сельхозпереписями, которые проходят раз в 10 лет, — сообщила заместитель председателя комиссии, руководитель Челябинскстата Ольга Лосева. — Срок проведения микропереписи — с 1 по 30 августа 2021 года. Ее главная цель — выявить новые тенденции и структурные изменения в сельском хозяйстве России, получить сведения о размерах, составе и динамике ресурсов АПК в условиях импортозамещения».

Ольга Лосева рассказала о пилотных проектах подготовки к микропереписи, которые прошли в пяти регионах в 2020 году, в частности, об использовании в Ростовской области беспилотных летательных аппаратов для обследования посевных площадей и хозпостроек. Но оказалось, что с дрона пока невозможно четко определить структуру посевов сельхозкультур и поголовье сельхозживотных. Поэтому использование дронов в микропереписи 2021 года не планируется. Зато информацию, полученную лично от владельцев объектов переписи, планируют сопоставлять с данными спутникового мониторинга. Такой прием будет применен в 105 районах из 38 регионов.

По словам Ольги Лосевой, СХП, фермерские хозяйства и ИП, а также садовые и огородные товарищества будут переписаны все, то есть охвачены сплошным статнаблюдением. Выборочное наблюдение пройдет в личных подсобных хозяйствах. По закону, в ходе микропереписи должно быть переписано не менее 30 % объектов. В Челябинской области, по данным ВСХП 2016 года, насчитывается около 230 тысяч личных подворий в сельской местности, они будут переписаны все. Примерно столько же ЛПХ в городской местности, их переписывать не будут. Переписчики во время обхода объектов переписи будут заносить сведения в планшетные компьютеры, использование бумажных бланков будет разрешено только в исключительных случаях.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты