Контрразведчики отмечают День чекиста

19 Декабря 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: Людмила Ковалева
Контрразведчики отмечают День чекиста

Завтра, 20 декабря, работники органов безопасности Челябинской области отмечают свой профессиональный праздник.

В этот день в 1917 году была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия. В Челябинске губернская ЧК создана в августе 1919 года.

После установления Советской власти в уездах были созданы Троицкая, Кустанайская, Курганская, Миасская, Верхнеуральская уездные ЧК. До 1934 года органы ВЧК-ОГПУ, действовавшие на территории Челябинской области, входили в состав аппарата Полномочного представительства ОГПУ по Уральской области с центром в городе Свердловске.

В 1934 году с образованием Челябинской области была создана областная структура ведомства.

В разные годы отечественная спецслужба именовалась ОГПУ – НКГБ – МГБ – КГБ. После нескольких переименований и реорганизаций в Российской Федерации появилась федеральная служба безопасности.

В декабре 1995 года Указом Президента России N 1280 был установлен профессиональный праздник – День работника органов безопасности.

Выбор даты его празднования – 20 декабря – был не случайным. Этот день на протяжении десятилетий отмечался в коллективах сотрудников госбезопасности как «День чекиста».
Чекисты музей ДК.jpg
Подводя итоги уходящего 2020 года, сотрудники УФСБ России по Челябинской области отмечают достигнутые положительные результаты оперативно-служебной деятельности. Так, предотвращены преступления, способные нанести государству многомиллионный ущерб, из незаконного оборота изъято более 65 кг наркотических средств, более 140 единиц оружия, около 20 тысяч боеприпасов, драгоценных металлов на сумму более 20 миллионов рублей, обезврежены криминальные группировки, совершавшие преступления на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Челябинской области.

Накануне праздничного дня в коллективе южноуральских контрразведчиков молодые военнослужащие Управления приняли воинскую присягу. Действующие сотрудники поздравили своих ветеранов, вспомнили тех, кто отдал свою жизнь и судьбу служению Родине, защите государственных интересов.

Сотрудников и ветеранов органов безопасности поздравил с профессиональным праздником губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Государственная безопасность, незыблемость конституционного строя — это работа для настоящих профессионалов, - отметил в поздравлении глава региона. – В сфере вашей ответственности находятся самые серьезные вопросы противодействия терроризму и экстремизму, шпионажу, коррупции, организованной преступности. Зачастую работа спецслужб носит секретный характер, но по мирной и спокойной жизни региона мы все понимаем, что южноуральские сотрудники ФСБ четко и эффективно выполняют свои задачи.
Отдельная благодарность ветеранам органов госбезопасности, передавшим молодым коллегам свой уникальный опыт и твердые нравственные принципы: честь, порядочность, верность служебному долгу и Отечеству.
Желаю вам крепкого здоровья, стойкости духа, успехов в вашей ответственной службе на благо России, счастья и благополучия в семьях».

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

09.05.2021 | 10:37
В Челябинске дан старт празднованию Дня Победы

На бульваре Славы прошла торжественная церемония возложения цветов и венков к Вечному огню.

01.05.2021 | 08:34
Перед днем Победы Урал напомнил о подвиге поколений

Во всех регионах Уральского федерального округа состоялся первый окружной военно-патриотический форум «Подвиг поколений».

 
Новости   
Спецпроекты