В Челябинске создали единый центр сбора информации о выбросах

25 Декабря 2020 Автор: Борис Кампов Фото: телеграм-канал «Южноуральская панорама»
В Челябинске создали единый центр сбора информации о выбросах


Новая система позволит оперативно реагировать на нарушения со стороны загрязнителей.

В пятницу, 25 декабря, губернатор Алексей Текслер, как и обещал вчера на большой пресс-конференции, открыл Центр экологического мониторинга региона в Челябинске. В ЦЭМ уже сейчас стекаются все данные с передвижных и стационарных постов о состоянии атмосферного воздуха. Раньше для того, чтобы выявить источник загрязнения, приходилось выезжать на место. Пока лаборатория ехала на вызов, ситуация могла измениться, и определить точный источник выбросов, то есть искать виновного, было трудно. На данный момент вся информация поступает в режиме реального времени, а сами жители смогут увидеть, как обстоят дела с выбросами в конкретном месте. Центр расположился в здании на улице Калинина.

«По сути, открытие центра — это одно из обещаний, которое я давал. Без постоянной аналитической достоверной информации о том, что происходит с загрязнением воздуха, обсуждать тематику экологии в городе невозможно. Нужно от чего-то отталкиваться. Мы движемся в сторону того, что в наших городах воздух был чище, а наши предприятия взяли на себя обязательства по улучшению экологии в городе, подписали с ними соглашения. Более того, мы разработали в регионе экологический стандарт, который направлен на эти же цели. Следующий этап — открытие этого центра, где мы сможем анализировать ситуацию с фактическим состоянием воздуха в Челябинске», — сказал глава региона.

photo_2020-12-25_15-04-03 (4).jpg

Здесь работают порядка 70 сотрудников, которые в основном трудятся в лабораторных подразделениях, как в передвижных, так и в стационарных. Разработано программное обеспечение, которое позволяет собирать и анализировать информацию о выбросах, что дает возможность органам власти принимать оперативные решения, в том числе по наказанию нарушителей. Те, кто проводит отбор проб, работают круглосуточно, один аналитик будет дежурить по ночам. Информация идет с 22 постов мониторинга, сейчас ведется работа по расширению этой сети. Планируется ввести в систему и датчики вокруг промышленных предприятий.

«Дальше мы будем развивать этот проект и по другим городам. У нас есть несколько структур, которые отслеживают качество воздуха. Мы здесь собрали все федеральные и региональные структуры: Росгидромет, Роспотребнадзор и наше министерство экологии. Теперь информация со всех лабораторий приходит в один центр, и мы можем на основе всей информации видеть фактическое состояние воздуха, анализировать его. Следующий этап — прогностика, которая будет запущена в 2021 году. В дополнение к стационарным и передвижным лабораториям мы по границам санитарных зон наших предприятий устанавливаем датчики, которые позволят отслеживать минимум шесть показателей. Пять датчиков уже установили, а на следующий год у нас большие планы», — отметил Алексей Текслер.

photo_2020-12-25_15-04-03 (2).jpg

По его словам, такая система позволит увидеть весь город и понять ситуацию на каждом предприятии. Нарушители уже не смогут сказать «это не мы». Система постоянного мониторинга воздуха позволит всем — и властям, и жителям — видеть фактическую ситуацию, а для предприятий это стимул более активно заниматься вопросами экологии. Система поможет и в рамках эксперимента по квотированию выбросов.

«Важно, что мы идем на шаг впереди, начали эту работу раньше, понимая, что это жизненно необходимо. Теперь поставлена задача по развитию экологических систем в других городах, а мы выступаем в качестве пилотного региона, где мы эту систему уже внедрили. Коллеги разместят информацию о сайте, где это можно будет увидеть в моменте. Уверен, что это очень важный шаг к тому, чтобы сделать наш регион экологически чистым», — резюмировал губернатор.


Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты