На Южном Урале впервые женщины станут помощниками машиниста

29 Декабря 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено пресс-службой ЮУЖД
На Южном Урале впервые женщины станут помощниками машиниста


Две Виктории получили традиционно не женскую профессию.

На Южно-Уральской железной дороге теперь управлять локомотивом будут и представительницы прекрасного пола. Виктория Пахомова и Виктория Ятченко с детства мечтали «рулить» многотонным составом и доказали, что девушкам по плечу эта, казалось бы, не женская профессия.

Они успешно сдали экзамены и получили свидетельства о квалификации помощника машиниста электропоезда. В этом качестве две Виктории начнут свою трудовую деятельность в депо Челябинск Южно-Уральской дирекции моторвагонного подвижного состава.

Как сообщили в пресс-службе ЮУЖД, девушки с 13 июля по 28 декабря проходили обучение в Свердловском учебном центре профессиональных квалификаций. Усвоив теоретическую часть, перешли к практике: на специальных тренажерах, имитирующих кабины грузовых и пассажирских электровозов, отрабатывали навыки вождения поездов. По мнению наставников, девушки во многом не уступают своим сокурсникам-мужчинам, а в чем-то и превосходят их.

В итоге Виктория Пахомова и Виктория Ятченко успешно прошли подготовку по профессии «помощник машиниста электропоезда» и получили среднее профобразование «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог».

Напомним, в 2020 году впервые в истории железнодорожного транспорта России было организовано обучение женщин профессии помощника машиниста электропоезда. Раньше работать по этой специальности, требующей не только технических знаний, но и физической силы, могли только мужчины. Но времена меняются, тяжелый труд во многом заменяет автоматика, уже на подходе первые поезда на автопилоте. Сегодня машинисты и их помощники в первую очередь контролируют работу умных приборов.

В прошлом году Министерством труда и социальной защиты России были внесены изменения в перечень доступных для женщин профессий. Теперь они, получив профильное образование, смогут работать машинистом локомотива, электропоезда, скоростных и высокоскоростных поездов.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты