Куда сходить челябинцам на новогодних праздниках

4 Января 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: официальный сайт Челябинского театра оперы и балета
Куда сходить челябинцам на новогодних праздниках

В первые новогодние дни в театрах и концертных залах, в библиотеках, детских школах искусств и дворцах культуры Челябинской области продолжаются новогодние постановки.

Всего в новогодние каникулы в регионе состоится более 300 показов спектаклей, концертов и мюзиклов. Так, сегодня, 4 января, на сцене Челябинского оперного театра имени Глинки проходит мюзикл для детей по мотивам словацкой народной сказки «Двенадцать месяцев» (0+). Премьера спектакля состоялась еще в 2018 году. На Первом областном фестивале-конкурсе новогодних спектаклей мюзикл одержал победу в номинациях «Лучший спектакль в музыкальном театре», «Лучшие декорации» и «Лучшие костюмы».

Завтра, 5 января, на сцене Челябинского оперного театра зрители увидят балет Петра Чайковского «Щелкунчик» (6+). В роли Мари – артист балет Лири Вакабаяси (Япония).

В концертном зале Челябинской филармонии сегодня зрителей ждет новогодний музыкальный спектакль «В замке снежной королевы» (3+). В Зале камерной и органной музыки «Родина» 6 января состоится Новогодний бал в ползунках (от 0 до 4 лет).

5 января кинотеатральное объединение «Кировец» (пр. Ленина, 5) показывает сразу несколько спектаклей: «Рукавичка» (0+), «Рождественская звезда» (0+), «Как Емеля щуку изловил» (6+). На следующий день, 6 января, здесь же можно будет увидеть спектакли «Аленький цветочек» (0+), «Вечера на хуторе близ Диканьки» (6+), «Путешествие «Голубой стрелы» (6+).

Челябинский центр искусств «Театр + Кино» подготовил фантазию с полетами для детей от 0 до 100 лет «Spocky Noki», в Новом художественном театре уже идут новогодняя сказка «Путеводная звезда» и «Сказка об Ивашке Белой рубашке». Все мероприятия проходят с учетом требований и рекомендаций Роспотребнадзора.

На сцене Нового художественного театра завтра днем, 5 января, идет спектакль «Путеводная звезда» (6+). Вечером здесь же будет показан спектакль «Рождество в доме Купьелло» (16+).

10 января состоится онлайн-конкурс «На лучшую новогоднюю елочку» детей от 4 до 15 лет (группа «ВКонтакте» парк «Металлург» им. О. И. Тищенко). Вечером 9 января в ЦПКиО имени Ю. А. Гагарина» пройдет большая рождественская дискотека на катке (0+).

К радости книгочеев, областные государственные библиотеки будут выдавать книги 4 и 5 января с 10 до 18 часов. Читатели будут обслуживаться с учетом рекомендаций Роспотребнадзора: с соблюдением масочного режима, социальной дистанции и специального карантина для книг.

Во многих библиотеках в эти дни проходят онлайн-мероприятия, в числе которых квесты, экскурсии, выставки, мастер-классы, лекции и концерты. Так, завтра, 5 января, в библиотеке № 11 пройдет День первых читателей с игровым новогодним хороводом, литературной викториной. А 6 января в Детской библиотеке имени Горького пройдет новогодний утренник «Волшебные приключения с котом Базилио и лисой Алисой». Нужна запись по тел. (351) 264-75-30.

В ледовом городке на площади Революции ежедневно проходят игры с аниматорами.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты