В Челябинске школьников угощают шаурмой за пятерки в дневнике

9 Января 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске школьников угощают шаурмой за пятерки в дневнике

Хозяин кафе Оганнес Оганнисян придумал, как мотивировать ребят на отличную учебу. 

За пятерки и четверки, по три оценки за день - они получают шаурму без всякой оплаты. А если высокая отметка в дневнике только одна, то просто скидка.

По словам посетителей кафе, ученики стали выстраиваться в очередь с дневниками. И учителя заявляют, что ребят не узнать - руку на уроках теперь тянут даже самые, казалось бы, неисправимые двоешники.

«Я часто видел, как дети из бедных семей заходят в наше заведение, спрашивают пирожки, а мелочи нет,- говорит Оганнес Оганнисян. - Они заходили и просто погреться. Отсчитывали мелочь в карманах — покупали чай и, если хватало, лаваш с капустой и мясом. Порой по трое скидывались, чтобы купить одну шаурму. Задело это меня, жалко стало их – так появилась идея сделать шаурму бесплатной для всех, кто стремится хорошо учиться».

По словам владельца кафе, ребята буквально загорелись «оценочным перекусом»: если раньше с пятерками приходили 15-20 школьников, и это в среднем обходилось в тысячу рублей, то теперь за бесплатной шаурмой валит чуть ли не весь город. Причем родители нередко и сами приводят своих чад, протягивают их дневники. Расходы растут, но, как заявил Оганнес Оганнисян, он не планирует отказываться от этого эксперимента. Хозяин кафетерия считает, что не в деньгах дело – его мини-бизнес выдержит эту нагрузку, а в отношении ребят к учебе, которую они уже рассматривают не как скучную обязаловку, а как креативный способ получить знания и «вкусную награду».

«Моя маленькая сестренка рассказала мне про эту чудесную акцию, что за хорошие оценки можно получить бесплатную шаурму,- говорит посетитель кафе Михаил Просвирин.- Это просто здорово! Если бы я сейчас учился в школе, мне была бы очень приятно это «оценочное угощение».

Поделиться

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

03.10.2022 | 08:19
В Челябинске установили памятник математику Перельману

Монумент Григорию Перельману, доказавшему «теорему тысячелетия», торжественно открыли накануне Дня учителя.

18.06.2022 | 10:07
На ПМЭФ-2022 представили результаты развития регионов

Губернаторы рассказали о реализации народной программы «Единой России».

 
Новости   
Спецпроекты