Челябинские онкологи провели максимальное за пять лет число операций

12 Января 2021 Автор: Елена Подольская Фото: http://www.chelonco.ru/
Челябинские онкологи провели максимальное за пять лет число операций


Объем медицинской помощи вырос за счет нового оперблока и оборудования.

В прошлом году в челябинском онкоцентре выполнено 5889 операций. Это на 13 % больше, чем годом раньше, сообщает пресс-служба медучреждения. Нарастить объем помощи онкологическим пациентам удалось после реконструкции операционного блока. Теперь он включает в себя в общей сложности семь операционных. В операционных и палатах реанимации серьезно обновили оборудование. Это позволило вдвое увеличить число малоинвазивных эндоскопических вмешательств.

В целом в ремонт и переоснащение хирургической службы вложили около полумиллиарда рублей. Это средства федерального и регионального бюджетов, а также самого онкоцентра. Две трети суммы потратили на оснащение самым современным оборудованием. В медучреждение закупили 37 наименований и 63 единицы техники только лучших российских и зарубежных производителей.

Первые операции в новом блоке прошли в апреле прошлого года. Сейчас в среднем проводится 27 вмешательств в день. Иногда количество операций доходит до 35. Как объясняют врачи, цифра зависит от многих факторов, в том числе от масштабов манипуляций.

— На самое раннее утро хирурги стараются брать тяжелые объемные операции, которые потребуют высокой самоотдачи от всей хирургической бригады. На них нужно больше времени, дополнительных ресурсов и т.д. Если таких вмешательств (пациентов) будет много, то само количество проведенных операций в этот день будет меньше, — говорит заведующий оперблоком Алексей Файзрахманов.

В прошлом году онкологической службе в России исполнилось 75 лет. Одним из первых в стране в 1945 году был создан и Челябинский онкодиспансер. Сейчас это многопрофильный Центр онкологии и ядерной медицины, где лечат больных раком не только из Челябинской области, но и из других регионов.

Накануне Нового года челябинский онкоцентр отметили в Совете Федерации

Поделиться

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Вчера | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты