После трагедии в Екатеринбурге усилят профилактику пожаров

13 Января 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
После трагедии в Екатеринбурге усилят профилактику пожаров

В праздники на Южном Урале возросло число загораний, но снизилась тяжесть их последствий.

В Челябинской области усилят работу по линии профилактики пожаров. Такую задачу поставил губернатор Алексей Текслер, поручив провести соответствующую работу с населением, совещания с ответственными лицами управляющих организаций, ТСЖ, представителями квартальных и уличных комитетов (в районах малоэтажной застройки), а также проверить на противопожарную безопасность садоводческие товарищества. Причиной послужила недавняя трагедия в Екатеринбурге, где во время возгорания в многоквартирном доме погибли восемь человек (семеро взрослых и один ребенок).

Вопрос профилактики пожаров обсуждался на первом в этом году совещании губернатора с членами областного правительства и главами муниципальных образований. Тему обеспечения безопасности на Южном Урале обозначил начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко. По его словам, во время новогодних каникул было проведено 447 торжественных мероприятий, организовано дежурство личного состава подразделения МЧС России, происшествий не было допущено. Несмотря на рост пожаров в праздничные дни, тяжесть последствий в виде гибели людей оказалась на 25% ниже, чем в 2020 году, при этом было спасено 20 человек.

В связи с этим региональное ГУ МЧС подготовило методические рекомендации по правилам поведения населения в многоквартирных домах. Уже завершается монтаж тематических роликов, рассказывающих, как действовать в случае пожара.  

Другой важной темой стали крещенские купания. Губернатор подчеркнул, что важно обеспечить безопасность крещенских купаний, при этом и богослужения в храмах должны проходить с соблюдением всех профилактических мер. На всех объектах будет организовано дежурство сотрудников экстренных служб.

Крещение Господне отмечается с 18 на 19 января. Жителей региона призывают отказаться от массового посещения православных храмов. Верующим, которые придут на праздничные богослужения, необходимо соблюдать масочный режим.

Отметим, к празднику на Южном Урале откроют порядка 100 оборудованных купелей в 40 муниципальных образованиях. Основная задача, которая стоит перед муниципалитетами, – обеспечить безопасность на водных объектах при проведении крещенских купаний. Глубина купелей не должна превышать 1,2 метра, вокруг них должен быть специальный бордюр. На льду рядом с прорубью не должно находиться более 10 человек, включая спасателей.

Также каждое места проведения купаний должны быть оборудованы громкоговорителями и освещением. На всех объектах следует организовать дежурство спасателей, а также представителей органов местного самоуправления. По рекомендации областных властей купели будут работать с 20:00 18 января до 17:00 19 января. При этом муниципальным образованиям предлагается самостоятельно определить время работы купелей, исходя из сложившихся традиций.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты