Старинный завод в Миассе получил вторую жизнь

14 Января 2021 Автор: Олеся Теплова Фото: https://vk.com/yoursouthural
Старинный завод в Миассе получил вторую жизнь


В здании конторы миасских золотых приисков открылся кинотеатр и выставочный центр.

В Челябинской области одно из заброшенных исторических зданий — контора миасских золотых приисков — получило вторую жизнь. Об этом пишет сообщество «Твой Южный Урал» в социальной сети «ВКонтакте». Здание, построенное в 1827 году, помимо золотодобытчиков занимали полицейские. Здесь же некогда располагалась гауптвахта, арестантские помещения и магазин.

музей_Миасс_.jpgБлиже к революции, в 1916 году, контора и заводская территория перешли во владение напилочного завода. Это предприятие, работавшее почти до конца ХХ века, производило разнообразные напильники — от слесарного инструмента до маникюрных пилочек.

«В 90-х годах здание опустело и начало приходить в упадок, — говорится в сообщении. — Дошло до того, что шашлычники из окрестных кафешек жарили прямо в помещении свои шашлыки, даже случился пожар».

Историческое здание выкупил директор местной швейной фабрики Михаил Попов и провел реконструкцию: уже отремонтированы фасад и кровля, приведены в порядок внутренние помещения. Сейчас в бывшем напилочном заводе размещается культурно-развлекательный центр «Дворец «Михайловский», включающий в себя кинотеатр и выставочный центр. К слову, одним из его экспонатов является «шапка Мономаха». В центре планируют организовать музей золота и даже выставить настоящий золотой слиток.

Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

21.01.2021 | 19:03
Челябинский хоккеист Евгений Кузнецов отстранен от матчей НХЛ

Поводом для этого послужило нарушение протокола ковидной безопасности.

17.01.2021 | 19:38
Челябинский «Трактор» всухую обыграл «Локомотив»

«Черно-белые» забросили гостям из Ярославля четыре безответных шайбы.

 
Новости   
Спецпроекты