В Челябинске увеличился спрос на новостройки

14 Января 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске увеличился спрос на новостройки


Вместе с этим подскочили и цены на новое жилье.

Как отмечают аналитики «АвитоНедвижимости», по итогам 2020 года спрос на новостройки значительно увеличился по всей стране и превысил показатели предыдущего года на 23 %. В первом квартале востребованность нового жилья была на 13 % выше по сравнению с предыдущим годом. Затем спрос резко упал во II квартале на 21 % из-за ухудшения эпидемической обстановки и последовавших за этим ограничительных мер.

Однако уже в следующем квартале показатели были превышены практически вдвое, когда потребительский интерес вновь вырос на 38 %. В Челябинске интерес покупателей к новому жилью по итогам года повысился на 47 %. Почти половина горожан (46 %) интересовалась однокомнатными квартирами, 31 % челябинцев выбрали двухкомнатные, на третьем месте по популярности расположились студии (11 % спроса).

Как отмечают аналитики, стабилизировать ситуацию помогли введение льготных ставок по ипотеке под 6,5 %, а также поддержка молодых семей путем расширения возможностей использования маткапитала и увеличения его объема. Кроме того, подтолкнуть к покупке квартир челябинцев могли и частые колебания курсов валют. Это один из способов выгодных вложений и сбережения накопленных средств.

Вместе с ростом спроса на новостройки сильно подскочила и цена на них. В целом по стране в последнем квартале 2020 года цены выросли почти на 19 % по сравнению с концом 2019-го. В Челябинске рост цен был выше общероссийского. Так, средняя цена первичной недвижимости увеличилась на 29 % за год и составила к концу года 48 014 рублей за квадратный метр.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты