В Челябинске ужесточили приговор куратору «групп смерти»

15 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске ужесточили приговор куратору «групп смерти»

Гособвинение добилось того, чтобы осужденного изолировали от общества.

Челябинский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело жителя Подмосковья Никиты Неаронова.

Ранее он был признан виновным в покушении на доведении до самоубийства пяти несовершеннолетних. Иначе говоря, он был куратором так называемых «групп смерти» в одной из соцсетей, где доводят до суицида детей подросткового возраста. Его этапировали в наш регион после задержания еще в 2017 году, но только в прошлом году его приговорили к 4 годам и 5 месяцам колонии общего режима.

«В 2017 году Неаронов побуждал собеседников к выполнению ряда заданий, склонявших их совершать активные аутоагрессивные действия: порезать лезвием руку и губу, изучать музыку, видео, стихи на тему суицида, в том числе в четыре утра, вспоминать психотравмирующие моменты из жизни, сесть на край крыши высотного дома и другое», – сообщили в пресс-службе ЧОС.

Довести преступное дело до конца не удалось, потому что потерпевшие отказывались лишать себя жизни. После первого приговора осужденный так и не попал в колонию, поскольку отбыл свой срок в следственном изоляторе. Обвинение сейчас настояло на ужесточении наказания. В итоге суд увеличил срок наказания до пяти лет лишения свободы и изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Поделиться

Сегодня | 18:29
Известный блогер Валентин Петухов захотел обзавестись умным домофоном «Сокол+» от челябинской компании «Интерсвязь»

Сейчас в Москве проходит международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России, где представлены технические средства охраны и оборудование для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

Сегодня | 18:18
Как помочь школьникам справиться с огромных объемом домашних заданий

Гостем «Большой редакции» станет депутат Госдумы Яна Лантратова.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты