Челябинская область справилась с нацпроектами, несмотря на пандемию

15 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: телеграм-канал «Е-область»
Челябинская область справилась с нацпроектами, несмотря на пандемию


Алексей Текслер вкратце рассказал, как регион прожил 2020 год.

Многие решения в прошлом году приходилось принимать в «ручном режиме», что позволило сохранить экономику Челябинской области. Об этом губернатор Алексей Текслер заявил в Москве на одной из сессий «Гайдаровского форума», обсуждая итоги работы по реализации национальных проектов и участию бизнеса, НКО и граждан при их выполнении.

«Мы не остановили не только стройку, но и прозводство, все наши промышленные предприятия функционировали. Более того, я считаю, что работа предприятий позволила улучшать эпидемическую ситуацию: входной контроль, контроль на самом предприятии, централизованная доставка людей — это более управляемая ситуация, чем если бы люди были предоставлены сами себе», — подчеркнул глава региона.

По показателям выполнения нацпроектов наш регион оказался не просто в «зеленой зоне». Южный Урал их еще и перевыполняет. Если смотреть на динамику прошлого года, то так произошло с показателями по вводу жилья, плюс были полностью выполнены все дорожные планы. Более того, на дороги был выделен дополнительный региональный ресурс, то есть практически в два раза увеличили объем ремонта дорог, и жители это увидели.

«В ряде наших городов впервые с советского времени было построено жилье и по программе ветхоаварийного жилья, и в рамках инвестиций бизнеса. Может, это будет сказано громко, но это возрождение того или иного населенного пункта. Если строится дом или детский сад, то меняется отношение жителей к тому, что происходит в конкретном населенном пункте. Прекращаются разговоры о возможном отъезде», — сказал Алексей Текслер.

Вместе с этим реализуются и крупные инвестиционные проекты. Глава региона привел в пример Верхний Уфалей, где несколько лет назад закрылось градообразующее предприятие «Уфалейникель». Властям удалось найти инвестора, который построит новое экологически чистое производство. Там же было построено три дома и начали строить дороги. Настроение людей, как отметил губернатор, стало совсем другим.

«Что касается экологии и участия бизнеса в этой части, в 2019 году я лично проводил переговоры со всеми нашими крупнейшими предприятиями, которые влияют на экологическую ситуацию. Мы заключили 15 соглашений по Челябинску и Магнитогорску, где предприятия взяли на себя конкретные обязательства по снижению выбросов. Все это частные инвестиции. Если смотреть на нацпроект «Экология» в рамках проекта «Чистый воздух», то там из 9 млрд рублей вложений по прошлому году 99,7 % — это частный бизнес», — отметил Алексей Текслер.

Также в регионе создана система мониторинга, чтобы контролировать исполнение обязательств. При этом стоимость исполнения таких обязательств составляет порядка 50 млрд рублей, это без учета инвестиций, которые вкладывают производства. Челябинская область пошла дальше, создав свой экологический стандарт. И не только областной центр и Магнитогорск, но и все наши промышленные города пошли навстречу. В итоге было заключено еще порядка 30 соглашений почти на 13 млрд рублей инвестиций в экологию. Кроме того, губернатор напомнил, что в Челябинске успешно рекультивируется городская свалка.

«Я сам родился и вырос в Челябинске. Помню, что труба дымит, металлурги работают, и уже все рады и счастливы. Так было, но сейчас, притом что предприятие может и должно работать, оно должно и серьезно относиться к вопросам экологии. Социальный запрос жителей таков, что просто производство уже не устраивает. У нас есть пример белой металлургии ЧТПЗ, который функционирует с нулевыми выбросами, а внутри эстетика производства такая, что все работники ходят в белых одеждах. В целом если посмотреть на нацпроект «Экология» до 2024 года, то где-то 75 % средств будут частными, а остальное — вложения бюджета для улучшения экологической ситуации по всем направлениям», — резюмировал глава региона.

Поделиться

Сегодня | 16:15
В Челябинском аэропорту у пассажира обнаружили электрошокер

Устройство нашли в багаже на рейсе в Таджикистан.

Сегодня | 16:00
На Южном Урале бизнесмену грозит большой штраф за незаконно работающих мигрантов

Сейчас в регионе проходит оперативное мероприятие «Мигрант».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты