Театральные уроки. В «Манекене» отметят два юбилея Cергея Овинова

16 Января 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: http://teatrmaneken.ru/
Театральные уроки. В «Манекене» отметят два юбилея Cергея Овинова

За 20 лет челябинский режиссер поставил более 10 спектаклей.

Сергей Овинов окончил Челябинский политехнический институт, где учился на инженера-механика. Произошло это еще в 1987 году. Но судьбе было угодно так, чтобы он все же сменил профессию и стал актером.

Первое прикосновение к сцене произошло еще на первом курсе, когда он стал активно заниматься художественной самодеятельностью. Есть некая логика и в том, что и сам театр «Манекен», которому он отдаст 40 лет жизни, тоже начинал как самодеятельный, и лишь со временем стал профессиональным. Примечательно, что и художественный руководитель театра «Манекен» Юрий Бобков также является выпускником Челябинского политеха.

Следующей ступенькой на пути к актерской и режиссерской профессии стал Челябинский институт культуры и искусства, который Сергей окончил в 2000 году. Причем задолго до этого, с 1981 года он уже был актером челябинского театра «Манекен».
Себя Овинов считает, прежде всего, режиссером, и лишь потом – артистом. Хотя для себя он не разделяет эти понятия. Режиссурой, по собственному признанию, он увлекся еще в 80-х годах, когда понял, что ему гораздо больше радости доставляет успех актера, с которым он работает, чем его собственная маленькая актерская победа.

За последние 20 лет на сцене «Манекена» Сергей Овинов поставил более десятка спектаклей для детей и молодежи, в том числе цикл «Театральных уроков». Несколько лет назад Сергей Овинов выступил в качестве автора спектаклей для взрослой аудитории.
В основу постановок легли совершенно различные пьесы – от Николая Гоголя (комедия «Женитьба») до современного драматурга Валерия Шергина (спектакль «Как люблю я вас…» по пьесе «Концлагеристы»).

Многие из них, как уточнила руководитель литературно-драматургической части театра «Манекен» Елена Васильцова, будут показаны в рамках юбилея в течение января. Первыми пройдут работы, в которых Сергей Овинов выступает в качестве актера. Так, уже в пятницу, 15 января, была показана нравоучительная комедия Луиджи Пиранделло «Человек, зверь и добродетель», в которой Сергей Петрович сыграет роль Прекраснодушного синьора Паолино, профессора, дающего частные уроки.

В субботу, 16 января актер сыграет Митрича в русском трагифарсе в стиле античной трагедии «Беги, Веничка, беги» Венедикта Ерофеева.

В следующих спектаклях юбиляр выступил режиссером-постановщиком, а в двух из них принимает участие и в качестве артиста. Так, 21 января, Сергея Овинова зрители увидят в роли Джулиана в комедийном триллере «Дверь в смежную комнату» по пьесе Алана Эйкборна. На следующий день Сергей Овинов появится на сцене в роли Демиурга (режиссера) в страшной доброй истории «Как люблю я вас...» по Валерию Шергину. Затем зрители увидят его режиссерские работы – сентиментальную комедию О. Генри «Однажды в...» и комедию Николая Гоголя «Женитьба».
возрастной ценз 12+

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты