Южный Урал вошел в топ-10 регионов по количеству победителей Фонда президентских грантов

18 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин
Южный Урал вошел в топ-10 регионов по количеству победителей Фонда президентских грантов


Некоммерческие организации нашей области привлекли на реализацию проектов более 64 млн рублей.

Челябинская область заняла шестое место в России по количеству проектов, которые победили в конкурсе Фонда президентских грантов. Только в первом конкурсе этого года 53 южноуральские некоммерческие организации привлекли 64 млн рублей. На эти деньги они реализуют свои социально значимые проекты. Например, молодежная организация «Наше место» выиграла самый крупный грант в 3,2 млн рублей на проект «Необыкновенные люди». С его помощью жизнь молодежи (от 14 до 35 лет) с ограниченными возможностями здоровья станет лучше.

В целом более половины всех грантов получили представители муниципалитетов, а больше всего победителей оказалось вовсе не в областном центре, а в Магнитогорске. Такого результата удалось достичь после перезагрузки работы с социально ориентированными некоммерческими организациями, которую провел губернатор Алексей Текслер.

После того, как глава региона принял несколько принципиальных решений, в области в разы увеличилась сумма грантов для СО НКО. Был организован специальный конкурс грантов губернатора, а также впервые аналогичный конкурс провели и для физических лиц. Такая активная работа позволила добиться внушительных итогов в федеральных конкурсах. К слову, Челябинская область уже была одной из первых в этой сфере: в прошлом году 30 некоммерческих организаций привлекли более 37 млн рублей, несмотря на пандемию.

«Для нас ценно, что так много молодежных проектов уже в начале года получили президентские гранты и смогут реализовать свои инициативы в этом году. Это и формирование благоприятных условий для патриотического воспитания молодежи, повышение престижа рабочих профессий, приобщение молодежи к творчеству, социальной работе и многое другое», — отметила начальник Главного управления молодежной политики региона Светлана Калимуллина.

Поделиться

Сегодня | 14:31
В Челябинской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

Основные сроки охоты на территории различных районов зависят от вида дичи и климатической зоны.

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты