Южноуральские зоозащитники борются за львенка, потерявшего зрение из-за жестокого обращения

18 Января 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://vk.com/priyt_spasi_menya
Южноуральские зоозащитники борются за львенка, потерявшего зрение из-за жестокого обращения


Животное содержали в невыносимых условиях, из-за чего у него развилась катаракта.

История львенка Грома из Дагестана во многом напоминает судьбу Симбы, спасенного челябинским зоозащитником Кареном Даллакяном. Малыша использовали в качестве «экспоната» частного цирка шапито. Из-за антисанитарии, царящей в передвижном цирке, львенок лишился зрения.

Двухмесячного львенка в одном из автобусов, следующих из Дагестана в Москву, 4 июня обнаружили спецназовцы в ходе проверки транспорта. На него не было ветеринарных сопроводительных документов. Животное везли в столицу на продажу, причем хозяева уже давно занимаются незаконным бизнесом. Одной из их жертв был Симба, которого позже вылечили в челябинском приюте для диких животных «Спаси меня». Львенка Грома изъяли, и, не посчитавшись с мнением зоозащитников, временно определили в передвижной цирк.

«Мы доказывали, что этого делать нельзя, поскольку в частном цирке нет условий для содержания и лечения львенка, — говорит Карен Даллакян. — Мы предлагали направить его в приют «Спаси меня», где сильная ветеринарная служба, хороший уход и просторные вольеры для спасенных хищников. Но нас не послушали, и, как следствие, из-за плохих условий у Грома развилась катаракта. Его прооперировали в воронежской ветклинике и вернули обратно в передвижной цирк. А из-за грязи и пыли началось осложнение, состояние зрения еще более ухудшилось, и ему удалили оба глаза. Теперь Гром не нужен ни цирку, ни прежним хозяевам. А ведь это ЧП вполне можно было предотвратить».

По словам Карена Даллакяна, суд первой инстанции принял решение изъять львенка у прежних хозяев в пользу государства. Но они не согласились с этим, и сейчас дело рассматривает апелляционная инстанция. Кто же будет заботиться о Громе, ставшем инвалидом? Этот вопрос будет решаться, если суд утвердит решение об его изъятии. В передвижном цирке заявляют, что львенок стал агрессивным, рычит на артистов, да и выступать слепому хищнику перед зрителями невозможно.

«Во время визита губернатора Алексея Текслера в приют «Спаси меня» мы обратились к нему с просьбой посодействовать с внесением корректив в федеральный закон, накладывающих ответственность за безжалостную эксплуатацию и жестокое обращение с животными, — подытожил Карен Даллакян. — Сегодня они считаются собственностью, вещью, которой хозяин вправе распоряжаться по своему усмотрению. Но наши питомцы, в том числе и взятые из природы, живые, они тоже чувствуют боль, страдают от бесчеловечного обращения. Поэтому и относиться к ним нужно соответственно — по-доброму, со всей душой».

Челябинские зоозащитники не впервые сталкиваются с жестоким отношением к животным, и многих удалось спасти. К примеру, Симбу зоозащитники также нашли в Дагестане: его держали в тесном помещении, где он лежал в одной позе, что привело к частичному параличу. Бывший хозяин-фотограф использовал львенка в качестве атрибута для фотосъемок с туристами в Сочи. В итоге малыша спасли, доставили из Махачкалы в Челябинск, где Карен Даллакян сделал Симбе операцию.

А подруга Симбы леопард Ева, попала в руки к южноуральскому Айболиту в 10-дневном возрасте. От нее отказалась леопардиха-мама. Детеныш прибыл в Челябинск в крайне истощенном состоянии из Оренбургской области, где Ева появилась на свет в передвижном зоопарке. В зооприюте Ева быстро поправилась, сдружилась с Симбой. Уже скоро Симба и Ева полетят в Африку, где им в одном из нацпарков подыскали новый дом.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты