Южноуральские ученые придумали, как очистить водоемы с помощью микроводорослей

19 Января 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлены ЮУрГАУ
Южноуральские ученые придумали, как очистить водоемы с помощью микроводорослей


Хлорелла поможет избавиться от вредных отходов и послужит ценным высокобелковым кормом для рыб.

Ученые-аграрии Южного Урала запустили пилотный проект по обезвреживанию опасных отходов животноводства и птицеводства с помощью микроводоросли хлореллы. Она также может помочь решить проблему цветения водоемов, станет питательным кормом для рыб.

Хлорелла4.jpg«Год назад мы запустили этот масштабный совместный проект вуза с компанией «Бионика», планирующей построить завод по выращиванию ценных пород рыб бассейновым методом, — говорит кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры естественно-научных дисциплин троицкого Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ Сауле Шакирова. — Закупили штамм биологически чистой хлореллы, научились выращивать ее в наших условиях. Она питается на субстрате, который вырабатываем на экспериментальной установке, моделирующей замкнутое бассейновое производство, которую установили с помощью индустриального партнера».

По словам Сауле Шакировой, поначалу обкатали ноу-хау на Южноуральском водохранилище, где выращивает рыб местный рыбхоз. Теоретически хлорелла должна нейтрализовать тяжелые металлы и прочие опасные отходы, но первые эксперименты не подтвердили эту ее способность. Зато вредную органику, остающуюся в водоемах после «прокорма» домашней птицы, она съедает почти без остатка.

«Так прошлым летом мы очистили от загрязняющих водоем отходов озеро Песчаное Троицкого района, — сообщила Сауле Шакирова. — Трижды внесли суспензию хлореллы, и гидрохимическое обследование показало сенсационные результаты: нитриты исчезли практически полностью, а нитраты — до нормативных показателей. Одновременно это привело и к снятию угрозы замора рыбы: содержание кислорода в озере повысилось до 8 мг на литр, а в опытной установке и вовсе до 14 мг».

Как добавили ученые, они пошли дальше: применили этот метод и для бассейновой технологии замкнутого цикла по выращиванию рыб, чтобы сделать ее экологически чистой, практически безотходной. Биологический метод не предусматривает применение небезопасной химии, отработанные воды бассейна полностью очищает труженица-хлорелла. Теперь ученые планируют от пилотной установки, моделирующей этот процесс, вскоре перейти к промышленным масштабам.

Хлорелла.jpg

Еще одно направление исследований — как поведет себя хлорелла уже не в пресных, а в слабосоленых водоемах, где тоже планируют выращивать рыбу на «природных кормах». Этот метод уже апробировали в аквариуме, летом зайдут на озера. Причем планируют использовать водоросли как ценный корм для свиней, птицы. Оказалось, что в ней содержание белка превышает 70 %, это экологически чистый продукт, выращенный без химических добавок.

«Другое, не менее важное возможное применение хлореллы — для борьбы с сине-зелеными водорослями, — подытожила Сауле Шакирова. — Летом многие наши озера, Шершневское и Аргазинское водохранилища цветут, и тина создает массу проблем — от неприятного запаха воды до снижения ее насыщения кислородом, что может привести к массовой гибели рыбы. А хлорелла начисто съедает органику, лишает водоросли-конкуренты кормовой базы. Кроме того, мы планируем очищать озера с помощью так называемого биопонтона из водных растений: эокорнии, кувшинок и других, которые питаются отходами. А в перспективе, думаю, есть резон опробовать этот метод и на канале в Карабаше, недавно проложенном вдоль русла реки Сак-Элга в обход загрязненной отходами металлургического производства промплощадки. Там высадили рогоз, вытягивающий из воды вредные вещества, но наши растения, думаю, могли бы послужить ему хорошим дополнением».

Поделиться

Сегодня | 16:27
Ансамбль танца «Урал» стал академическим

С новым статусом коллектив поздравил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Сегодня | 16:15
На Южном Урале стартовала «Вахта Памяти»

В прошлом году поисковики нашли 85 останков воинов.

Сегодня | 16:27
Ансамбль танца «Урал» стал академическим

С новым статусом коллектив поздравил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Сегодня | 16:15
На Южном Урале стартовала «Вахта Памяти»

В прошлом году поисковики нашли 85 останков воинов.

 
Новости   
Спецпроекты