На Южном Урале вакцину получат крупные предприятия и вузы

19 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
На Южном Урале вакцину получат крупные предприятия и вузы


Алексей Текслер рассказал о планах работы по вакцинации населения от COVID-19.

Губернатор Алексей Текслер озвучил планы работы властей по массовой вакцинации южноуральцев. Глава региона рассказал в прямом эфире телеканала «Россия 24», что Челябинская область готова провести эту процедуру: уже открыто 60 пунктов вакцинации в медицинских учреждениях, также прививать стали людей старшего поколения от 65 лет и тех, кто входит в группы риска по медицинским показателям. На данный момент наш регион получил 11 800 доз вакцины.

«В настоящий момент мы приняли решение о том, что будем вакцинировать централизованные группы, то есть работников наших крупнейших предприятий, в том числе тех предприятий, где есть собственные медицинские структуры. Также мы открываем первые базы в наших вузах в Челябинске и Магнитогорске. Ждем сервис, который появится в ближайшие дни: на портале госуслуг смогут записаться все желающие. Если говорить о наших планах, то мы ожидаем до конца февраля еще 152 тысячи доз вакцины», — заявил губернатор.

В каждом муниципалитете региона уже созданы рабочие группы по вакцинации, которыми руководят главы территорий. Они составляют списки для оптимизации процесса. Также Алексей Текслер охарактеризовал нынешнюю ситуацию с распространением ковида в области: с конца декабря замечена не просто стабилизация, а снижение, причем не только зарегистрированных случаев заболевания.

«Надо сказать, что у нас объем тестирования достаточно большой, это, если брать последние сутки, более 8 тысяч тестов на ковид, или 234 на 100 тысяч населения. Это больше всех индикативов, которые сегодня есть. Мы, кстати, запустили такую интересную практику: еще на новогодних праздниках в крупных торгово-развлекательных центрах региона в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе (в целом сейчас расширили этот перечень) все желающие могли пройти тестирование. Эту практику мы продолжаем по субботам и воскресеньями во всех наших ТРК по графику, мы его заранее публикуем», — резюмировал глава региона.

Поделиться

Сегодня | 15:42
Южноуральские школьники могут трудоустроиться в ведущие компании России

Для ребят пройдет единый день открытых дверей в колледжах «Профессионалитета».

Сегодня | 15:37
ФК «Челябинск» отправился на четырехматчевый выезд под руководством нового тренера

Челябинский футбольный клуб возглавил ассистент знаменитого Массимо Карреры.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты