У южноуральских детей-сирот появятся наставники

19 Января 2021 Автор: Алина Августова Фото: Людмила Ковалева
У южноуральских детей-сирот появятся наставники


В Челябинской области общественники запускают проект «Наставничество».

Челябинское отделение общественного движения «ЗА ПРАВДУ» и НКО «Жизнь» запускают совместный проект — наставничество. Он предназначен для детей, оставшихся без попечения родителей, — воспитанников детских домов (и выпускников).

«Если у большинства из нас в жизни были родители, дедушки и бабушки, надежные старшие товарищи, моральные авторитеты, учителя, которые смогли привить главные ценности, объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо, поддержать в любой сложный момент, то у таких ребят никого подобного, увы, нет», — отмечают организаторы проекта.

Как правило, когда ребенок выходит из детского дома, он совершенно не приспособлен к реальной жизни: не разбирается в вопросах права, экономики, финансов, не умеет считать деньги. Детдомовцы, привыкшие к административно-командной форме деятельности, легко становятся жертвами обмана. А будучи закрытыми людьми и порой стеснительными, такие ребята тяжело заводят друзей и семью, им бывает не с кем поделиться своими проблемами.

Справиться со взрослой жизнью выпускникам детдомов могут помочь наставники. Именно формированием института наставничества у нас в регионе займутся Челябинское отделение общественного движения «ЗА ПРАВДУ» и НКО «Жизнь». Безусловно, это будет сложная структура. Ведь чтобы стать наставником, нужно быть не просто взрослым, умным и финансово независимым человеком, но и иметь глубокую душу и искреннее желание помочь. И, безусловно, один наставник может вести только одного ребенка. В это вопросе исключен «конвейерный» подход.

«Будущий наставник приходит не получать, а отдавать. Если человек решил помочь ребенку, чтобы восполнить внутреннюю пустоту, избавиться от одиночества, бороться с чем-то нерешенным в своей жизни, наставника из него, конечно, не получится, — поясняет куратор проекта Анна Самойлова. — Я считаю, настоящим наставником, спутником, учителем для ребенка сможет стать только тот, кто хорошо знает, понимает детей, потому и приходит с ними делиться, при этом отдает себе отчет в сложности ситуации. И, конечно, такой специалист от ребенка никогда не откажется».

Проект наставничества готовился несколько месяцев. Занятия для будущих наставников детей будут проходить 30 и 31 января в течение восьми часов. Институт наставничества поможет детям, оказавшимся в ситуации без попечения родителей, в профессиональном самоопределении, получении опыта семейно-бытовых навыков, улучшении внутреннего психологического комфорта и повышении самооценки.

Челябинское региональное отделение «ЗА ПРАВДУ», тел. +7(351) 900-85-10; zapravdy74@yandex.ru.

Официальные страницы в соцсетях: «ВК»4ТГ«ОК»«ФБ»«Инстаграм»«ЮТуб»«Твиттер».

Поделиться

Сегодня | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

24.06.2023 | 15:40
Избежать внешних и внутренних рисков Россия может только в сплоченном обществе

Южноуральские эксперты назвали действия Пригожина предательством, которое должно искореняться.

16.12.2022 | 17:29
Журналисты «Южноуральской панорамы» стали победителями областного конкурса

Два корреспондента издания отмечены наградами за лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания региона.

 
Новости   
Спецпроекты