В одном из поселений Южного Урала ввели карантин по бешенству

19 Января 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин
В одном из поселений Южного Урала ввели карантин по бешенству


В поселке Кассельском от смертельно опасной болезни пала собака.

В поселке Кассельском Нагайбакского района выявлено бешенство собаки. Карталинская межрайонная ветлаборатория 18 января подтвердила причину гибели животного. На территории поселка, который объявлен неблагополучным пунктом, введен карантинный режим.

«В 2020 году в нашем регионе выявлено 69 случаев бешенства животных в 65 неблагополучных пунктах, — сообщила Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской области. — Для сравнения: за 2019 год — 72 случая бешенства в 66 неблагополучных пунктах. Но ситуация постепенно нормализуется. Недавно отменен карантин по бешенству животных в трех населенных пунктах: в селе Аргаяш, где от бешенства погибла кошка, в Кузнецком Аргаяшского района, где погибла собака, и в поселке Остроленском Нагайбакского района (там от бешенства умерла собака)».

По информации Россельхознадзора, Челябинская область уже несколько лет является стационарно-неблагополучной по бешенству животных. Самое надежное средство не получить заражение — вакцинация, неукоснительное соблюдение всех правил содержания домашних питомцев и соблюдение мер предосторожности при контакте с дикими и безнадзорными животными.

Как напомнили в надзорном ведомстве, бешенство — это особо опасное вирусное инфекционное заболевание с высоким уровнем смертности, которое можно лишь предотвратить, а вылечить зачастую нельзя. Попав в организм человека, вирус по нервным путям проникает в головной мозг, где развивается воспаление, нередко приводящее к смерти. Бешенством можно заразиться от собак, кошек, лисиц, летучих мышей, ежей, барсуков, волков, реже — от заболевших коров, овец, лошадей, грызунов.

«В случае укуса или иного контакта с больным животным срочно промойте раны и все места, на которые попала его слюна, мыльным раствором в течение 15 минут, затем водой, обработайте раствором перекиси водорода, — рекомендуют в Россельхознадзоре. — Края раны помажьте настойкой йода, после чего обратитесь в травмпункт. Врач, если диагноз подтвердится, назначит антирабическую вакцину. Причем чем раньше будут сделаны прививки, тем быстрее выработается иммунитет, который позволит остановить развитие заболевания. Вакцинация людей против бешенства проводится бесплатно, даже если нет полиса медстрахования».

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты