Как в Челябинске изменилось отношение к «зеленой» стороне застройки

20 Января 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Как в Челябинске изменилось отношение к «зеленой» стороне застройки


Вопрос сохранения деревьев и кустарников находится на постоянном контроле.

В начале практически любой крупной стройки возникает вопрос сохранения или сноса зеленых насаждений. Тема эта очень болезненная и вызывает множество споров. Как отметил заместитель главы города по строительству Владимир Шамне, сейчас активность горожан по этому вопросу очень высокая, что на самом деле очень хорошо.

«Практически со всеми активистами я знаком, у них есть мой номер телефона. Многие пишут, сообщают о каких-то нарушениях, плюс информация поступает к нам от жителей, из открытых источников. Я выезжаю практически по каждому обращению. В последнее время основные вопросы были связаны с застройкой микрорайона Парковый. В свое время он был застроен домами без садиков, школ и дорог, однако по документации планировки территории они должны быть. Естественно, долгое время там ничего не делалось, и территория заросла, например, березняком. Теперь при начале стройки складывается впечатление, что рубится лес, и людей этот вопрос волнует», — рассказал вице-мэр по строительству.

Между тем утвержденная документация есть и не строить социальные объекты попросту нельзя. При этом используется бережный подход: деревья стараются максимально сохранить.

«Если есть какие-то зеленые насаждения, которые находятся в пятне застройки, но их жалко рубить, мы ищем инвесторов, которые возьмутся за их пересадку. К примеру, при строительстве садика на ул. Гранитной мы задержали работы на две недели, чтобы сохранить прекрасные ели. В итоге новое место было найдено, и деревья пересадили», — отметил Владимир Шамне.

При этом есть и свои особенности. Так, при возведении детского сада все-таки приходится убирать старые крупномеры, создающие угрозу для малышей. Однако проект благоустройства каждого вновь возводимого объекта предусматривает озеленение.

«За высадкой зеленых насаждений мы строго следим, меняем требования. Сейчас даже речь не идет о том, что можно воткнуть какие-то метровые вички, это должны быть достаточно сформировавшиеся молодые деревья, кустарник. При этом все растения находятся на гарантии: если не приживется, застройщик будет обязан их заменить», — обратил внимание Владимир Шамне.

При этом какие-то, пусть даже мелкие, нарушения при возведении новых домов или соцобъектов все же возможны. Речь идет не только о деревьях, но банально о грязи, которую растаскивает строительная техника. В этих случаях горожанам необходимо жаловаться на такие действия, используя все существующие механизмы.

«По каждому факту будем разбираться мы, полиция, есть Стройнадзор. Этого вполне достаточно для контроля за застройщиком», — напомнил вице-мэр по строительству.

Поделиться

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты