Перед спектаклями челябинского зрителя напитают мрачным анимализмом

20 Января 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: пресс-служба Челябинского камерного театра
Перед спектаклями челябинского зрителя напитают мрачным анимализмом


Сегодня, 20 января, в Челябинском камерном театре состоится открытие выставки «Четыре темных лапы».

В фойе будут развешаны анималистичные холсты Полины Гавриловой, на которых изображены мистические и дикие животные. Каким-то фантастическим образом в эту коллекцию попал и необычный круглый холст, на котором сквозь шероховатости декоративной штукатурки можно угадать вполне узнаваемую поверхность Луны.

черный _анимализм3.jpegАвтором этих странных работ является молодая художница Полина Гаврилова, которую пользователи сети больше знают как @belka_kisteuh. До 2009 года она жила в Миассе, после чего переехала в Челябинск. По собственному признанию, тяга к творчеству была у молодой художницы с раннего детства. В школьные годы она была главной по созданию плакатов на различные мероприятия, а уже в старших классах пришло полное понимание того, что она хочет связать свою профессиональную жизнь с творчеством и поступить в школу искусств. А далее все как в лучших традициях биографий художников: ушла, не окончив, потому, что было не по душе, было свое видение, которое не совпадало с тем, что нужно было делать. В итоге Полина вынуждена была брать персональные уроки живописи у художника. Параллельно получила экономическое образование, но тяга к процессу создания прекрасного взяла свое, и с этого момента началось ежедневное полезное обучение технологическим процессам, связанным с красками, текстурными пастами, смесями и материалами и их применением на различных поверхностях. Километры расписанных и декорированных стен! Не без ошибок, но именно этот опыт привел Полину к абсолютному пониманию материалов, поверхностей и их взаимодействия. Полина продолжает заниматься живописью, ищет свой стиль, пробуя себя в абстракции, сюрреализме. А в 2019 году родилась идея изображать различных существ, как реальных, так и мифических, на темном фоне. Так появилась серия работ в стиле мрачный анимализм. Написаны они акрилом по черным холстам или фанере.

Кстати, некоторые челябинцы уже успели познакомиться с необычным творчеством этой довольно эпатажной художницы, картины которой несколько дней назад можно было увидеть в выставочном зале Челябинского центра искусств по ул. Сони Кривой, 30. Теперь экспозиция получила новую прописку, поселившись до 20 февраля в фойе Челябинского камерного театра. Уже тогда посетители выставки изъявляли желание приобрести этих загадочных фантастически глазастых кошечек, зайчиков или козликов. На этот раз организаторы выставки в театре обещают, что купить можно будет любую картину, при этом услышав совершенно правдивую историю ее создания из уст самого автора.

Возрастной ценз: 6+.  

черный_анимализм.jpg

Поделиться

Сегодня | 10:41
В Нагайбакском районе отменили режим ЧС

В районе начинаются восстановительные работы после паводка.

Сегодня | 10:04
В УрФО подсчитали, сколько человек получают зарплату в «конвертах»

В регионах округа по поручению президента реализуют мероприятия по сокращению теневой занятости.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты