Версия с убийством челябинской студентки в Крыму не подтвердилась

20 Января 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов
Версия с убийством челябинской студентки в Крыму не подтвердилась


Следователи считают, что она утонула во время шторма на глазах своего друга-бизнесмена.

Отделом на транспорте следственного комитета по Крыму и Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего московского бизнесмена Петра Шапиро, из-за которого, по мнению следствия, погибла в море студентка из Челябинска. Его обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 263 УК РФ). Сообщение об этом опубликовано на сайте следкома РФ по Крыму и Севастополю.

Тревогу подняли родственники исчезнувшей 20-летней Лилии Бирулиной, которая училась в университете Севастополя. Она познакомилась с состоятельным столичным бизнесменом, стала с ним встречаться и вдруг пропала. Мама девушки обратилась в полицию, когда дочь перестала выходить на связь. Было возбуждено уголовное дело по подозрению в убийстве.

«В сентябре 2020 года в правоохранительные органы поступило сообщение об исчезновении 20-летней студентки из Севастополя Лилии Бирулиной, — сообщили в пресс-службе следственного комитета. — По подозрению в убийстве было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. По данным следствия, девушка отправилась со своим спутником на морскую прогулку на катере и пропала во время купания. В ходе следствия были получены данные (они подтвердились в ходе исследования на полиграфе), что капитан катера нарушил правила безопасности, что и стало причиной трагедии. Подозреваемый был задержан, дал признательные показания».

Как выяснили следователи, владелец катера вместе со спутницей вышел в открытое море, хотя было объявлено штормовое предупреждение. Когда разразился шторм, девушка предложила искупаться. Капитан не возражал, хотя на катере, который уплыл далеко от берега, не было спасательных средств. Вслед за пассажиркой он тоже спустился в воду, оставив катер без управления. Судно ветром унесло в море, девушка пыталась доплыть до берега, но ее накрыло волной. Подруга утонула на глазах растерявшегося бизнесмена.

«Уголовное дело, возбужденное изначально по подозрению в убийстве, прекращено в связи с получением данных о том, что девушка не стала жертвой преступления криминального характера, — подытожили в следственном комитете. — Расследование уголовного дела против жителя Москвы, обвиняемого в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем смерть человека, завершено. Уголовное дело направлено в Севастопольскую транспортную прокуратуру для изучения, обвинительного заключения и направления в суд».

Добавим, что тело утонувшей студентки до сих пор не найдено, поиски продолжаются.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты