В школы Челябинской области поступила уникальная книга о героях-южноуральцах

21 Января 2021 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
В школы Челябинской области поступила уникальная книга о героях-южноуральцах


Книгу «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир», изданную в год 75-летия Великой Победы, можно также найти в библиотеках региона.

Более полутора тысяч школ и учреждений культуры региона стали обладателями уникальной книги «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир», изданной в год 75-летия Великой Победы.

В основе сборника лежат истории о масштабных подвигах героев фронта и тыла, в том числе незаслуженно забытых: снайперов, танкистов, пехотинцев, моряков, летчиков, разведчиков, артиллеристов, партизан, инженеров, директоров, рабочих. Истории сопровождает серия рисованных сюжетов с текстами. Также для 22 тем были созданы специальные видеоролики, которые размещены на отдельном YouTube-канале. Их можно посмотреть с помощью смартфона или планшета через специальное бесплатное AR-приложение. При наведении гаджета на книгу история и персонажи прошлого оживут.

Как отметила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, книга посвящена нашим землякам, их подвигу, вкладу в Великую Победу. В ней отражены судьбы и медиков, и тыловиков, и военных, которые объединены в общую историю родного края.

«Издание адаптировано для детей, так как оформлено в том формате, в котором они привыкли воспринимать информацию», — подчеркнула Ирина Гехт.

Проект книги был поддержан Фондом президентских грантов и правительством Челябинской области. За его реализацию взялся Урало-Сибирский дом знаний. Всего в свет вышло девять тысяч экземпляров, которые распространят по всем школам и библиотекам Южного Урала, ведь сборник адресован прежде всего детям, молодежи и педагогам.

Высокую оценку проекту дали также в российском оргкомитете «Победа». Они включили проект «Южный Урал. Опорный край Победы» и уникальную книгу в план мероприятий Года памяти и славы.

Издание уже стало известно за пределами Южного Урала. Его читают и пограничники Алтая, и моряки Севастополя, и представители патриотических организаций Республики Крым.

Поделиться

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты