Когда челябинские больницы перейдут в собственность региона

21 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Когда челябинские больницы перейдут в собственность региона


Глава южноуральского минздрава перечислил плюсы такого изменения.

До 31 июля в Челябинской области должен завершиться процесс ликвидации управлений здравоохранения в областном центре и Карталинском районе. Это означает, что больницы и иные муниципальные учреждения здравоохранения перейдут под управление области и в государственную собственность региона. Об этом в четверг, 21 января, заявил министр здравоохранения области Юрий Семенов, выступая с докладом на заседании комитета по социальной политике Законодательного Собрания.

Он подчеркнул, что такую задачу поставил губернатор Алексей Текслер. Сейчас уже прекращено осуществление полномочий по организации медпомощи в 36 территориях. Такая практика уже дала первые положительные результаты.

«Принятые меры привели к усилению контроля над отраслью, позволили включить учреждения здравоохранения, переданные в государственную собственность, в региональные и национальные программы, что значительно усилило материально-техническое оснащение учреждений», — отметил Юрий Семенов.

Если законодатели одобрят это решение, то больницы и южноуральцы получат от этого одни плюсы: единая система управления с равномерной зоной ответственности, оптимальное использование ресурсов, рациональная маршрутизация пациентов, эффективное использование коек. В итоге специализированная и высокотехнологичная медпомощь станет более доступной для людей, что будет подкреплено деньгами из областного и федерального бюджетов.

Депутаты профильного комитета одобрили законопроект. Они будут рекомендовать Заксобранию области принять закон в первом и третьем чтениях, исключая процедуру второго чтения. Ближайшее заседание ЗСО состоится 28 января.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты