Экспорт продукции АПК Южного Урала вырос на 15 процентов

22 Января 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Экспорт продукции АПК Южного Урала вырос на 15 процентов


По прогнозам, к 2024 году его объем достигнет 207,5 млн долларов.

В 2020 году продуктовый экспорт Челябинской области вырос на 15 % в стоимостном выражении по сравнению с прошлым годом, а в натуральном — на 8,3 %. По информации Федеральной таможенной службы, сельхозпродукции Южного Урала поставлено за рубеж почти 185 тысяч тонн на сумму 157 млн долларов.

Как сообщили в региональном минсельхозе, вывоз продукции южноуральского АПК по ряду видов существенно выше показателей, предусмотренных региональным проектом «Экспорт продукции АПК в Челябинской области». Так, план экспорта масложировой продукции выполнен на 179,5 % (34 млн долларов, 34,5 тыс. тонн), зерновой — на 145,5 % (4,8 млн долларов, 36,3 тыс. тонн). На 100 % выполнены показатели экспорта мясной и молочной продукции, которой поставлено за рубеж 3,1 тыс. тонн — на 1,5 млн долларов.

По прогнозам, к 2024 году объем экспорта продукции АПК Южного Урала вырастет до 207,5 млн долларов. Об этом стало известно на заседании комитета по аграрной политике Законодательного Собрания области.

«Чтобы наращивать экспорт агропродукции, минсельхоз содействует предприятиям-экспортерам в получении льготных кредитов, — говорит заместитель министра сельского хозяйства области Александр Раевский. — В прошлом году наши предприятия АПК заключили три соглашения с Минсельхозом РФ о повышении конкурентоспособности: два — для расширения перечня транспортно-логистических узлов, третье — о выделении льготного краткосрочного кредита на сумму 450 млн рублей. А в 2019 году такие соглашения заключили два экспортера, получив в итоге льготные кредиты на 539,4 млн рублей.

По словам замминистра, государство субсидирует транспортные перевозки экспортных грузов: в 2020 году размер субсидий превысил 70,5 млн рублей, а недавно подготовлены заявки по возмещению этих затрат еще на 10 млн рублей.

В условиях пандемии ведущие компании-экспортеры продолжают инвестиционную деятельность, в том числе по реализации экспортно ориентированных проектов. Так, компания «Ресурс» в первом квартале 2021 года запустит первую очередь производственно-логистического комплекса, куда было инвестировано 3,8 млрд рублей. Модернизацию и расширение мощностей проводят объединение «Союзпищепром», «Макфа», «Первый хлебокомбинат», «ЗЛАК», Магнитогорский хлебокомбинат и молочные комбинаты области.

«К примеру, в 2020 году из нашего региона экспортировано почти 66,7 тыс. тонн зерна, — добавила Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской области. — Причем оно отличного качества. За год выдан 3051 фитосанитарный сертификат на зерно, прошедшее очистку и отгруженное на экспорт. Доля пшеницы в экспортируемой продукции составляет 76 %, льна — 14 %. Также за границу отправляли зерно ячменя, гречихи, семена подсолнечника и нута».

Как пояснили в Россельхознадзоре, большая часть экспорта (84 %) приходится на Казахстан. В Китай в 2020 отправлено более 1 тыс. тонн льна. Также зерно и семяна масличных культур отгружали в Польшу, Нидерланды, Германию и Иран.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты