На Южном Урале предлагают создать региональное цифровое телевидение

22 Января 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов
На Южном Урале предлагают создать региональное цифровое телевидение


Депутаты рекомендовали ЗСО направить предложение в Совет Федерации и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Возможно, в Челябинской области появится свое цифровое телевидение. С таким предложением выступили депутаты Законодательного Собрания региона на заседании комитета по информационной политике в ходе обсуждения информации о современном состоянии и перспективах развития СМИ.

По словам председателя комитета по информационной политике Олега Гербера, сегодняшняя ситуация на телерынке Южного Урала, когда многие СМИ оказались на грани банкротства, может привести к потере аудитории региональных телеканалов, недоступности местных новостей для части населения. Поэтому комитет рекомендовал Законодательному Собранию выйти с предложением в Совет Федерации. Депутаты предлагают рассмотреть вопрос о предоставлении субъектам РФ возможности организовать цифровое эфирное телевизионное вещание на территории региона. Подобное обращение от комитета планируется подготовить и направить в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Как пояснил Олег Гербер, из-за перехода на цифровое вещание многие муниципальные телекомпании, которые пока не могут осилить «цифру», оказались в сложнейшем положении. Некоторые канули в небытие, другие ведут вещание в интернете, третьи «ушли в кабель». А создание регионального цифрового ТВ позволило бы восполнить эту нишу при повышении качества «картинки».

Депутаты также отметили необходимость сохранения дальнейшего развития в регионе печатных СМИ, в том числе городских и районных газет. Из-за удорожания бумаги, услуг типографии, почты и по другим причинам они тоже оказались в тяжелейшей финансовой ситуации. Как подчеркнул Олег Гербер, местные газеты продолжают оставаться важным источником информации для миллионов граждан и занимают достойное место в системе СМИ.

Правда, государство готово прийти на помощь. Постановлением правительства РФ от 26 мая 2020 года № 745 печатные СМИ внесены в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от ухудшения ситуации из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Им планируют выделять помощь из федерального бюджета.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты