В лабораториях АО «Транснефть – Урал» провели свыше 630 тысяч испытаний проб нефти и нефтепродуктов

25 Января 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба АО «Транснефть – Урал»
В лабораториях АО «Транснефть – Урал» провели свыше 630 тысяч испытаний проб нефти и нефтепродуктов


«Транснефть – Урал» работает в семи российских регионах, в том числе в Челябинской области, где находится Челябинское нефтепроводное управление — один из крупнейших филиалов компании.

Лабораторные исследования позволяют контролировать качество нефти и нефтепродуктов, принимаемых от поставщиков, транспортируемых по магистральным трубопроводам предприятия и сдаваемых грузополучателям. В 2020 году было проведено 636 тысяч лабораторных испытаний.

Все лаборатории АО «Транснефть – Урал» оснащены специальным оборудованием, которое позволяет выполнять исследования оперативно и с высоким уровнем точности. Аппаратура периодически обновляется. Так, в 2020 году были приобретены приборы для исследования нефти по техническому регламенту ЕАЭС. Благодаря новым анализаторам фракционного состава нефти и анализаторам хлора удалось сократить время испытаний на содержание массовой доли органических хлоридов в нефти с четырех до полутора часов, а также уменьшить расход дорогостоящих реактивов.

В лаборатории поступили анализаторы чистоты жидкости (так называемые счетчики частиц), которые определяют количество и размер абразивных частиц в дизельном топливе по стандарту ASTM D 7619-17. Это позволяет обеспечивать необходимый контроль топлива при транспортировке по магистральным трубопроводам для подтверждения его соответствия требованиям стран Евросоюза, импортирующих российское дизельное топливо.

Кроме того, в минувшем году были приобретены приборы для определения температуры вспышки топлива, кулонометрические анализаторы влажности, автоматические плотномеры, спектрофотометр для определения концентрации железа в автомобильном бензине и т.д.

Специалисты, принимающие участие в исследованиях, регулярно проходят обучение и повышение квалификации, а испытания проводятся круглосуточно в соответствии с утвержденными в компании графиками.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

23.04.2024 | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты