Челябинские студенты рвутся на работу в спортклубы и салоны красоты

25 Января 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские студенты рвутся на работу в спортклубы и салоны красоты


Молодые люди рассчитывают на зарплату в 25 тысяч рублей.

Аналитики hh.ru, российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснили, какие профессии привлекают учащихся вузов, техникумов и колледжей Челябинской области.

Эксперты проанализировали более 16 тысяч резюме южноуральских студентов. Исследование показало, что самой популярной является профессиональная сфера «спортивные клубы, фитнес, салоны красоты». Именно ей принадлежит 13 % резюме учащихся вузов и ссузов.

На втором месте «наука, образование»: здесь студенты разместили 11 % резюме. Третья по популярности сфера — «искусство, развлечения, массмедиа», которой принадлежит 10 % резюме. Реже всего студенты интересуется сферами «инсталляция и сервис» (1 % резюме), а также «транспорт, логистика» и «бухгалтерия» (по 2 % резюме).

Интересно, что большинство студентов Челябинской области (85 %) ищут работу с полной занятостью. Возможно, многие учатся на заочном отделении, ведь в ином случае работа будет сильно мешать учебе. Еще 33 % рассматривают частичную занятость, а 7 % отмечают в резюме, что готовы к стажировке или временному трудоустройству.

При этом южноуральские студенты достаточно высоко оценивают свой труд. Средняя ожидаемая заработная плата, которую они указали в резюме, составляет 25 тысяч рублей. Это всего на 5 тысяч рублей ниже, чем ожидания всех соискателей из Челябинской области, в том числе с личным опытом работы. Ведут себя учащиеся на рынке труда гораздо активнее более возрастных и опытных специалистов. Так, в среднем один студент самостоятельно откликается на 13 вакансий в год, в то время как в целом южноуральские соискатели делают 11 откликов.

Поделиться

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

Сегодня | 10:38
В Челябинской области грузовик врезался в жилой дом

В бортовом «Урале» находилось 10 баллонов с кислородом и пропаном.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты