В Челябинске возбудили уголовное дело из-за торговли в подземном переходе

25 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске возбудили уголовное дело из-за торговли в подземном переходе


Должностных лиц подозревают в превышении полномочий.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий со стороны сотрудников муниципального предприятия «Геоцентр г. Челябинска». Как сообщили в прокуратуре региона, речь идет о подземном пешеходном переходе на перекрестке Свердловского тракта и улицы Черкасской (в народе это место называют поворот на ЧМЗ). Люди переходят под землей магистраль, чтобы попасть, например, в торговый центр или на автовокзал.

Прокурорская проверка выявила превышение полномочий при использовании муниципального имущества. Выяснилось, что переход был передан МУПу, а тот, в свою очередь, передал его в аренду ООО «Парковки плюс». В договоре было прописано, что объект предназначен только для транспортного назначения, то есть по нему должны ходить пешеходы. Кроме того, не должно проводиться никаких сделок без разрешения арендодателя.

«Установлено, что в подземном переходе в течение нескольких лет осуществляют торговую деятельность 20 предпринимателей, внося ООО «Парковки плюс» ежемесячную арендную плату. Вместе с тем должностными лицами МУП «Геоцентр», несмотря на осуществление торговой деятельности в переходе и его использование с нарушением целевого назначения, мер по устранению нарушений не принято», — сообщили в надзорном ведомстве региона.

После проверки в итоге и было возбуждено уголовное дело. Среди подозреваемых могут оказаться должностные лица данного муниципального предприятия.

Поделиться

Сегодня | 14:23
Росгвардейцы со всей страны выйдут на татами в Челябинске

В областном центре проходит чемпионат войск национальной гвардии Российской Федерации по дзюдо.

Сегодня | 14:08
На Южном Урале ветеранов Великой Отечественной войны поддержат финансово

Повышенную помощь от губернатора уже начали выплачивать в преддверии Дня Победы.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты