Как переход на дистант изменил рынок услуг в Челябинске

26 Января 2021 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмила Ковалева
Как переход на дистант изменил рынок услуг в Челябинске


Пандемия коронавируса скорректировала не только потребительское поведение, но и способы ведения бизнеса, а для многих граждан и вовсе стала стимулом для освоения новых источников заработка.

Основные тренды в развитии сферы услуг выделили аналитики сайта объявлений «Авито», основываясь на результатах проведенного исследования.

Переход на удаленку и стремление ограничить количество контактов стали главными драйверами, заставив коммерсантов изменить не только сами сервисы, но и способ привлечения клиентов. В поисках новых источников заработка компании и частные специалисты стали чаще выходить на онлайн-платформы.

Так, например, число объявлений от мастеров по ремонту и обслуживанию техники в Челябинске выросло на 100 %, а предложений услуг кейтеринга, в том числе доставки домашней еды, стало на 39 % больше.

Одним из важных трендов 2020 года стал рост популярности различных сервисов доставки, особенно тех, что специализируются на грузоперевозках, помощи в переездах. В Челябинске спрос на них увеличился на 32 %, а средняя цена на услуги в этой категории составляет 500 рублей, как и год назад.

Также граждане стремились сэкономить время на визитах в салоны красоты, что стало драйвером роста предложения и спроса на маникюр, стрижки и бьюти-процедуры. За год спрос на услуги мастеров красоты увеличился на 53 %, а количество предложений в категории «красота и здоровье» — на 24 %. В Челябинске спрос в этой категории вырос на 57 %, а количество предложений — на 19 %.

Несмотря на отмену массовых мероприятий и концертов, женщины не отказывались от любимых бьюти-процедур и вызывали на дом не только парикмахеров и специалистов ногтевого сервиса, но и косметологов и даже визажистов. Ведь если корпоратив запланирован в онлайн-режиме, это не значит, что на нем не нужно быть красивой.

Кроме того, самоизоляция заставила многих россиян задуматься о состоянии жилья или даже строительстве нового. Так, спрос в категории «ремонт, строительство» вырос в России на 37 %, а в Челябинске — на 42 % по сравнению с 2019 годом.

Поделиться

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

27.03.2024 | 16:41
В Челябинской области инфляция составила 7,7%

В феврале годовой рост потребительских цен на Южном Урале по сравнению с январем существенно не изменился.

22.03.2024 | 12:26
Южноуральцам рассказали, как бороться с импульсивными покупками

Одно из правил — избегать мест, где такие покупки возможны.

 
Новости   
Спецпроекты