Челябинск стал первым мегаполисом, где широко внедряют «умное» освещение

26 Января 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Челябинск стал первым мегаполисом, где широко внедряют «умное» освещение


Сумма инвестиций составит 150 млн рублей.

В Челябинске реализуют крупный инвестпроект по «умному» наружному освещению. Как сообщили в городской администрации, областной центр стал первым городом-миллионником, заключившим подобный энергосервисный контракт.

По словам вице-мэра по экономическому развитию и инвестициям Олега Извекова, проект появился в результате совместной работы города и инвестора. Благодаря этому в Металлургическом районе до середины апреля по-новому осветят улицы даже в отдаленных поселках. Кроме инновационности, есть у проекта и существенная экономическая подоплека.

photo_2021-01-26_15-21-20.jpg

«Контракт рассчитан на семь лет. Работы в Металлургическом районе будут завершены до 15 апреля. В результате мы ожидаем получить экономию по содержанию до 73 %», — отметил заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.

Сумма инвестиций в проект составляет порядка 150 млн рублей. По итогу в Металлургическом районе установят 4850 новых «умных» светильников. Данные с них пойдут в единый мониторинговый центр, где сразу же будут видны любые сбои. На данный момент работы завершены на улицах Богдана Хмельницкого и Мира.

Поделиться

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты