В Челябинске родителей школьников возмутил классный час по субботам

27 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске родителей школьников возмутил классный час по субботам


Первый вице-губернатор Ирина Гехт считает его проведение неверным решением.

Первый заместитель губернатора Ирина Гехт обратила внимание регионального министра образования и науки Александра Кузнецова на проблему в одной из челябинских школ. Она увидела в социальных сетях сообщения от родителей, что стали обязательными классные часы по субботам. Ирина Гехт напомнила, что пятидневное обучение школьников является приоритетом для областных властей.

Кроме того, в некоторых школах возникла ситуация, когда классы по три дня учатся очно, а еще два дня находятся на дистанционном обучении. По ее словам, это начало вызывать недовольство в родительском сообществе.

«Что касается пятидневки, то у нас есть соответствующее поручение от губернатора. Каждый год все больше классов уходит на пятидневный режим работы, делаем это по мере перехода на новые образовательные программы. По дистанту могу сказать, что ситуация была связана с ограничениями, где есть возрастные учителя в возрасте 65+. Я думаю, что по мере снятия ограничений ситуация будет выправляться», — пояснил Александр Кузнецов.

Ирина Гехт добавила, что жалобы шли на челябинскую школу № 13, где классные часы стали ставить в субботу, при этом других уроков нет. Первый замгубернатора считает, что это тактически неверное решение. Министр пообещал разобраться в ситуации и добавил, что большая часть школ использует пятидневный режим работы. Начальные классы учатся пять дней, большинство старших классов ходят по шесть дней в школу, а среднее звено может учиться и по пять, и по шесть дней.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты