Южноуральский зоозащитник вошел в число лидеров международной премии

27 Января 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Южноуральский зоозащитник вошел в число лидеров международной премии


По итогам народного голосования в шорт-листе претендентов он занял шестое место.

Известный челябинский ветеринар и зоозащитник, основатель фонда защиты диких животных «Спаси меня» Карен Даллакян по итогам народного голосования вошел в число лидеров, номинированных на международную премию «Мой ласковый и нужный зверь», сообщает «Полит74».

«Челябинский Айболит» представил зоозащитный проект в специальной номинации «В ответе за тех…». В ней о своих добрых делах в сфере защиты животных рассказывают общественные деятели, зоозащитники. Многие южноуральцы в ходе народного голосования поддержали челябинского Айболита. Шорт-лист опубликован на сайте премии в разделе «Народное голосование». Среди лидеров на шестом месте Карен Даллакян.

Как сообщили в оргкомитете международного конкурса, премия «Мой ласковый и нежный зверь» вручается второй год в подмосковном Зеленограде и учреждена для людей и животных, совершивших выдающиеся поступки в прошлом году.

Напомним, что Карен Даллакян в прошлом году спас львенка Симбу. Малыша держали в тесном помещении, где он лежал в одной позе, что привело к частичному параличу. В итоге его спасли, доставили из Махачкалы в Челябинск. Карен Даллакян сделал Симбе операцию. Спас Далаккян и подругу Симбы, леопарда Еву. В 10-дневном возрасте от нее отказалась мама, а в зооприюте новорожденного котенка каждые два часа отпаивали козьим молоком.
Симба и Ева проходили лечение и реабилитацию в приюте «Спаси меня», но, по мнению зоозащитников, для их здоровья больше подходит сухой и жаркий климат Африки. Уже скоро они полетят на «историческую родину». В распоряжение львенка предоставят два гектара земли. А Еву в Танзании после подготовки к самостоятельной жизни выпустят в естественную среду обитания в условиях саванны.

Добавим, что Карен Даллакян не только спасает диких животных, но и поднимает на законодательном уровне важные темы, связанные с их защитой. К примеру, зоозащитники предлагают принять «Закон Симбы» — ввести уголовную ответственность за эксплуатацию диких животных. Они призывают внести львов в Международную Красную книгу и в Приложение I Конвенции СИТЕС. Это поможет спасти животных от трофейной охоты и торговли.

Добавим, что в номинации международного зоозащитного конкурса «Народный герой» представлен еще один «челябинец» — знаменитый кот Леша, который спас на пожаре свою хозяйку. Приз для знаменитых животных учредители конкурса называют «Лохматый Оскар». А в 2020 году среди победителей конкурса был еще один известный ветеринар из Челябинска Баграт Агажанов: он спасал животных, которых хозяева хотели усыпить.

Поделиться

Сегодня | 18:01
Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты