Снежинск лидирует в рейтинге территорий области по оплате электроэнергии

27 Января 2021 Автор: Евгений Аникиенко
Снежинск лидирует в рейтинге территорий области по оплате электроэнергии


Главными должниками по итогам года стали жители Челябинска, не заплатившие за свет 165 млн рублей.

В «Уралэнергосбыте» составили рейтинг территорий Южного Урала по оплате электроэнергии за 2020 год и определили города и районы с лучшей платежной дисциплиной.

Как сообщили в пресс-службе энергокомпании, первое месте рейтинга досталось жителям Снежинска. Выйти в лидеры им позволила своевременная плата за электроэнергию на протяжении всего года, даже на пике пандемии коронавируса. Второе место занял Чесменский район, третье — Нязепетровский, четвертое — Пластовский район. Пятое место лучших территорий разделили жители Трехгорного и Увельского района.

Главными должниками по итогам года стали жители Челябинска. Они задолжали за электроэнергию в общей сложности 165 млн рублей. В четверке аутсайдеров платежной дисциплины также Красноармейский, Сосновский районы и Златоуст. А в целом задолженность населения региона за электроэнергию в 2020 году выросла на 370 млн рублей.

«Пандемия не кардинально изменила ситуацию с платежной дисциплиной, — отметил директор по работе с клиентами ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — Жители южных районов области, которые всегда отличались ответственным отношением к оплате электроэнергии, остались в лидерах. Те, кто не платил до пандемии, продолжали копить долги. Но рано или поздно должникам придется оплатить оказанные услуги, и чем больше задолженность, тем сложнее это будет сделать. Добровольное же погашение долга всегда менее проблемно для потребителя, чем взыскание в судебном порядке или применение крайних мер в виде ограничения».

В энергокомпании напоминают, что с 1 января 2020 года в Челябинской области вновь стали возможными отключения за неуплату, на время приостановленные во время роста пандемии. С начала нового года подача электроэнергии прекращена более чем у 700 потребителей. Причем после получения уведомления о такой мере сроки полного погашения задолженности ограничены — всего 20 дней, и погасить задолженность лучше заранее, не доводя до отключения.

В ООО «Уралэнергосбыт» пояснили, что информацию о задолженности за электроэнергию можно получить в личном кабинете на сайте uralsbyt.ru или в мобильном приложении. Чтобы пройти регистрацию, нужно указать номер телефона, лицевой счет, номер прибора учета или дату последнего платежа.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты