В Челябинске началась обкатка нового трамвая

27 Января 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба миндортранса Челябинской области
В Челябинске началась обкатка нового трамвая


Первым пассажиром стал заместитель руководителя областного миндора.

В среду, 27 января, в Челябинске начались тестовые испытания нового трамвая модели 71-628, которую разработал Усть-Катавский вагоностроительный завод. Первым в новом односекционном вагоне прокатился заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Александр Егоров в компании со специалистами «ЧелябГЭТ» и УКВЗ.

«Новый трамвай передан в Челябинск для прохождения испытаний в реальных городских условиях. Обкатка вагона продлится месяц, при этом две недели трамвай будет работать в полноценном режиме, перевозя пассажиров», — сообщили в региональном миндоре.

Новый трамвай полностью низкопольный, что позволяет ускорить посадку и высадку пассажиров, а также сделать перемещение по вагону более комфортным. Двухступенчатое рессорное подвешивание гарантирует улучшенную плавность хода трамвая. Внутри вагона широкие проходы, удобные сиденья, установлен климат-контроль. На сидячих местах могут разместиться 33 человека, а максимальная вместимость вагона — 116 пассажиров. Габариты трамвая 2,5х3,7х16,5 метра.

photo_2021-01-27_13-38-28 (2).jpg

«Челябинск входит в тройку российских мегаполисов с самой развитой транспортной структурой. Так что инженеры-конструкторы УКВЗ смогут проверить ходовые качества и надежность своей разработки в реальных условиях большого города, да еще в непростой зимний период. Если испытания пройдут удачно, трамвайный парк страны пополнится новой современной моделью производства УКВЗ, доля которого в этой сфере составляет уже более 50 %», — отметил заместитель губернатора Егор Ковальчук.

По его словам, для областных властей крайне важно, что градообразующее предприятие Усть-Катава, где трудится более 3000 работников, продолжает развиваться, проектировать и производить новую продукцию гражданского назначения, которая отвечает высоким мировым стандартам качества.

«Необходимость проектирования и выпуска новой модели вызвана растущей потребностью российских городов в надежных, простых в обслуживании и удобных для пассажиров, стопроцентно низкопольных трамвайных вагонах. Реализованные в вагоне 71-628 технические решения делают его максимально безопасным, практичным и комфортным», — рассказал генеральный директор УКВЗ Роман Новиков, отметив, что на модель уже сформирован портфель заказов и производственный план на ближайшие несколько лет.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

Вчера | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты