Музеи Челябинской области показывают фильмы к годовщине снятия блокады Ленинграда

28 Января 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлены «Музеем Победы»
Музеи Челябинской области показывают фильмы к годовщине снятия блокады Ленинграда


Демонстрация тематических кинолент проходит в рамках международного проекта «Территория Победы».

По инициативе Музея Победы в российских музеях проходят бесплатные кинопоказы, приуроченные к 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Демонстрация тематических кинолент проходит в рамках международного проекта «Территория Победы», объединяющего более 200 музеев по всей стране. Об этом сообщила специалист по связям с общественностью «Музея Победы» Наталья Катрич.

Так, сегодня, 28 января, посетители Верхнеуральского районного краеведческого музея и Урало-Сибирского дома знаний — участников проекта «Территория Победы» — бесплатно могут увидеть художественные фильмы, посвященные самой трагической странице истории Великой Отечественной войны — блокаде Северной столицы и подвигу ленинградцев. К акции присоединятся более сотни российских музеев.

Зрителям покажут полузабытый сегодня фильм «Жила-была девочка», созданный еще в 1944 году. Он стал первой советской художественной кинолентой о блокаде Ленинграда. Это история о двух маленьких блокадницах, семилетней Настеньке и пятилетней Катеньке, на долю которых выпали голод и холод, мучительные походы через вымерзший город к Неве с санками за водой, смерть матери, ранение. Уникальность фильма в том, что частично он снимался еще в блокадном Ленинграде, что придает абсолютную правдивость всему, что происходит на экране. Премьера фильма состоялась 18 декабря 1944 года: и года не прошло, как Ленинград был окончательно освобожден от блокады.

фильмы_блокада.jpg

Фильм интересен еще и тем, что он стал первой работой сразу для двух советских актрис. Одна из них — Наталья Защипина, которая чуть позже сыграет в культовом фильме конца 1940-х годов «Первоклассница». А семилетнюю Настеньку сыграла в фильме Нина Иванова, та самая, которая через 12 лет станет знаменитой на всю страну после выхода на экраны киношедевра «Весна на Заречной улице». В нем она сыграла роль учительницы. К сожалению, 1 декабря прошлого года Нина Георгиевна ушла из жизни.

Драма «Коридор бессмертия» повествует о вчерашней ленинградской школьнице Маше Яблочкиной, которая после лютой блокадной зимы 1941-1942 годов приходит на железнодорожные курсы в надежде выжить и набраться сил. Оттуда девушку отправляют на строительство Шлиссельбургской магистрали, соединяющей город с Большой землей и находящейся в прямой видимости немецкой артиллерии. Так героиня попадает в 48-ю паровозную колонну особого резерва НКПС, которой ценой смертельного риска предстоит доставить в Ленинград три четверти всех грузов и военного снаряжения. По словам режиссера Федора Попова, главная особенность фильма в том, что он основан на реальных событиях и документах.

Любопытно, что сценарий для исторической ленты подготовил Дмитрий Каралис, чьи родители пережили блокаду, а отец водил поезда по «коридору» и работал политруком в 48-й колонне, которая была спецподразделением этой ветки. А историческим и литературным консультантом фильма выступил писатель, фронтовик и почетный гражданин Санкт-Петербурга Даниил Гранин.

Писатель читал сценарий «Коридора бессмертия», и первой его реакцией было замечание: «Девочки настоящие, я знал таких». Посмотрев отснятый материал, он обратил внимание, что в кадре пару раз прикуривали от спички. Писатель заметил, что спички были дефицитом, поэтому в ходу больше были зажигалки. После этого были досъемки в павильоне, и реквизиторам дано было задание найти зажигалки того времени. А однажды Даниил Гранин спросил режиссера фильма: «А вы знаете, чем отличается блокадный Ленинград от сегодняшнего Петербурга?» И сам же ответил: «Тишиной».

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты