ММК поделился опытом использования программных роботов в учетном процессе

28 Января 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба ПАО «ММК»
ММК поделился опытом использования программных роботов в учетном процессе


Практика применения технологии Robotic Process Automation (RPA) с целью автоматизации учета была рассмотрена на онлайн-конференции «Тренд на роботизацию — опыт и перспективы автоматизации бизнес-процессов в компании».

С докладом об опыте применения RPA выступила Оксана Самойлова, директор ООО «ММК-Учетный центр» (г. Магнитогорск, входит в Группу ПАО «ММК»). Эта компания оказывает услуги в области бухгалтерского и налогового учета и расчетов по оплате труда. Сейчас «ММК-Учетный центр» обслуживает 44 организации по ведению бухгалтерского и налогового учета и еще 39 фирм — по расчету зарплаты. По трем организациям компания составляет отчетность по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Как рассказала Оксана Самойлова, роботизация, автоматизация и шаблонизация являются главными направлениями повышения эффективности и качества услуг в компании. Необходимость разработки программных роботов была продиктована большими объемами однотипных операций, пиковыми нагрузками в отчетные периоды, серьезными массивами данных для обработки.

По словам руководителя «ММК-Учетный центр», развитие автоматизации предполагает автоматическое формирование документов в корпоративной информационной системе с целью перевода их в электронный формат. Следуя этой практике, можно отказаться от использования бумажных документов.
«Роботизация, в свою очередь, позволяет автоматизировать рутинные операции, повысить скорость выполнения процессов, исключить ручной ввод данных», — добавила спикер.

Сегодня в учетном бизнес-процессе занято 30 роботов RPA, они охватывают основной функционал учета. Среди примеров успешного использования программных роботов в «ММК-Учетный центр» — автоматизация оплаты выставленных счетов-фактур по банковским выпискам в системе 1С, автоматизация проведения авансов, выданных по операторам перевозки и прочим контрагентам в системе ORACLE, сверка первичных документов в 1С с документами, вложенными в систему электронного документооборота по услугам и ремонтам, роботизация сверки расчетов с контрагентами, обработка электронных листов нетрудоспособности.

В 2021 году компания планирует внедрить еще 20 программных роботов.

Организаторами конференции «Тренд на роботизацию — опыт и перспективы автоматизации бизнес-процессов в компании» выступили «РБК-Конференции» и UiPath, один из лидеров на рынке RPA-решений.

Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

 
Новости   
Спецпроекты