Южноуральские депутаты повысили статус своих запросов

28 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Южноуральские депутаты повысили статус своих запросов


Теперь на поставленные вопросы должны будут отвечать конкретные чиновники.

Законодательное Собрание региона изменило законы, касающиеся деятельности областного парламента.

Как отметил на заседании председатель комитета по регламенту и депутатской этике Василий Швецов, речь идет о введении понятия «запрос Законодательного Собрания». Если раньше такие запросы посылали в органы власти только после согласования и утверждения на заседании, то теперь такое право дается каждому парламентарию или группе депутатов. Они могут это делать самостоятельно.

«Данная норма укрепляет статус депутатов Законодательного Собрания и позволит им оперативно реагировать на нарушения законодательства, прав и законных интересов граждан, а также на иные вопросы, имеющие общественное значение», — заявил Василий Швецов.

Также отрегулирован порядок ответа на такой запрос. Ранее данный вид запроса был просто обращением депутата, и на него мог отвечать любой чиновник. Теперь появилась обязанность отвечать на запрос именно тому чиновнику, который указан в качестве адресата.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты