Городские власти продолжат озеленять Челябинск крупномерами

28 Января 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Городские власти продолжат озеленять Челябинск крупномерами


Все зеленые насаждения находятся на годовой гарантии.

В последние два года озеленение областного центра стало одним из ключевых направлений в работе городской администрации. Как сообщила в ходе пресс-конференции по итогам 2020 года мэр Челябинска Наталья Котова, за прошлый сезон в городе высадили около 14 тысяч деревьев, около 5,5 тысячи из которых крупномеры.

«Кроме того, мы высадили около 109 тысяч кустарников и 200 тысяч квадратных метров газонов. По контрактам, которые были заключены с подрядчиками, у нас есть годовой гарантийный срок. В течение этого периода наблюдается приживаемость зеленых насаждений. Допустимое отклонение составляет около 10 %, но это норма», — рассказала градоначальница.

По ее словам, в вопросе озеленения городские власти делают ставки на крупномеры, так как они имеют законченный эстетический вид. Проще говоря, не нужно ждать годы, прежде чем небольшие «вички» приобретут достойную форму.

«По статистике, у деревьев разного возраста примерно одинаковая приживаемость. Однако, на наш взгляд, крупномеры все-таки надежнее. Их корневая система способна выдержать морозы, но главное — это правильный уход», — добавила градоначальница.

О приживаемости деревьев в любом случае говорить пока рано, результат будет виден только весной. Все деревья, которые не приживутся за время так называемого «отпада материала», будут заменены по гарантии.

Что касается озеленения в следующем сезоне, пока власти планируют высадить 2,5 тысячи крупномеров. Речь идет о хвойных и лиственных породах. Кроме того, продолжится компенсационная замена тех деревьев, которые вырубили на месте строек.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

 
Новости   
Спецпроекты