Экономист-кибернетик знает, как сделать Челябинск мировым городом

31 Января 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: Юлия Боровикова («МК-Урал»)
Экономист-кибернетик знает, как сделать Челябинск мировым городом

Сегодня участники Воскресного университета узнали, почему на этот статус соседний Екатеринбург претендует больше, чем столица Южного Урала

Одним из разработчиков оригинальной концепции стала доцент кафедры государственного и муниципального управления факультета управления ЧелГУ, кандидат экономических наук, экономист-кибернетик Елена Колесник.

В своей лекции-импровизации ученый пытается ответить на многие вопросы, связанные с возможностью получить нашему городу престижный статус. По ее словам, Челябинск в последние несколько лет пытается выйти на мировой уровень, занимаясь благоустройством и архитектурой. На наших глазах появляются современные парки, вырастают высотные офисы, проводятся масштабные реконструкции. Однако нуждается ли в этом развивающийся мегаполис?

Ученый проводит параллель между Челябинском и Екатеринбургом, подробно останавливаясь на том, почему наши соседи обладают большими признаками мирового города. Елена Колесник считает, что сегодня этому статусу соответствует лишь Москва. Между тем в других странах мировыми являются не только столицы, но также и периферийные города. Так, например, в Австралии это Сидней, а не столица Канберра.

У мирового города, как считает ученый, должны быть соответствующий уровень развития транспортной системы и сферы обслуживания, штаб-квартиры мировых компаний, международный аэропорт, крупные финансовые центры и мировые биржи.

К слову говоря, тема урбанистики не является новой для студентов факультета управления, где готовятся специалисты в сфере государственного и муниципального управления. В дальнейшем они занимаются среди прочих и вопросами пространственного развития города. И даже исследования, которые проводят студенты, также посвящены теме городской среды. По итогам защиты выпускных работ их авторов нередко приглашают на работу в городские и областные органы власти. Такая практика сложилось с министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, где трудятся выпускники факультета.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

 
Новости   
Спецпроекты