В Челябинской области предлагают расширить список социально значимых продуктов

10 Февраля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области предлагают расширить список социально значимых продуктов


По мнению общественников, нужно ввести госрегулирование для кисломолочки и ряда других наименований продуктовой корзины.

Общественники из проекта «Народный контроль» предлагают расширить федеральный перечень продуктов первой необходимости, цены на которые регулируются государством. Они считают, что этот список нужно пополнить рядом товаров, которые, по их мнению, тоже имеют большую социальную значимость. Инициатива была озвучена на прошедшей в медиахолдинге «Гранада Пресс» онлайн-пресс-конференции.

— Наше ведомство по поручению президента РФ Владимира Путина проводит мониторинг цен на социально значимые продукты, — сообщила заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Елена Рысева. — С производителями продуктов и торговыми сетями заключены соглашения о сдерживании цен. К примеру, правительство до конца апреля установило максимальные цены на сахар — 46 рублей за кг и подсолнечное масло — 110 рублей за литр. Ежедневный мониторинг не выявил в регионе существенного роста цен на них, это требование выполняется. Мы организовали горячую линию, на которую покупатели могут сообщить о подорожании продуктов. На нее уже поступило более 200 обращений. Все они рассмотрены, меры принимаются.

По словам Елены Рысевой, УФАС мониторит 11 товарных групп из перечня социально значимых продуктов. Это позволило выработать механизм сдерживания цен, пресечь противоправные действия целого ряда хозяйствующих субъектов. Но антимонопольщики не могут вмешиваться в рыночный механизм ценообразования, единственное исключение — социально значимые товары. Дело также могут возбудить, если предприятие занимает доминирующее положение на рынке и будут выявлены признаки недобросовестной конкуренции.

«Цены на продукты в нашей области меняются разнонаправленно, — заявил региональный координатор проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» Вадим Воробей. — Такой вывод мы сделали, проверив более 300 магазинов. На мой взгляд, госрегулирование цен на продукты первой необходимости — это вполне оправданная мера, которая, к слову, применяется во многих странах Европы и Америке. В перечне таких продуктов пока 24 наименования, в то время как в наших магазинах их тысячи видов. Причем они составляют 8-9 % от всего объема продуктов, продаваемых в Челябинской области, и не влияют существенно на рыночную ситуацию».

По расчетам, за последние шесть лет цены на продукты на Южном Урале в среднем выросли на 35 %. По мнению экспертов, для их обвального повышения нет никаких оснований. По словам народных контролеров, проверки показали: на Южном Урале цены на подсолнечное масло на 20-25 % ниже, чем в других регионах, и вполне укладываются в предписанные рамки. А цена на сахар даже стала несколько снижаться. Правда, в последнее время наблюдается рост цен на яйцо, в среднем на 10 %. С этим общественники будут разбираться. 

«В перечень социально значимых продуктов входят сахар, черный чай, мука, хлеб, рис, гречка, вермишель и ряд других, — говорит Вадим Воробей. — Парадокс в том, что в него включили пшено, хотя оно по популярности только на 6-м месте, а куда более востребованный геркулес остался за бортом. Из фруктов же в федеральный перечень вошли только яблоки. Но минимальный набор продуктов растет. Хотя в последнее время объемы потребления молока в области снижаются, зато растет доля творога и кисломолочки: кефира, йогуртов. Но они не входят в список подлежащих госрегулированию продуктов первой необходимости. Мы считаем, что этот пробел надо восполнить, и направили свои предложения в правительство РФ».

Поделиться

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

Сегодня | 16:29
Муниципальная реформа отразилась на рейтинге южноуральских мэров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» подвел итоги рабочей недели.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты