В Верхнем Уфалее открылись сразу три «Точки роста»

11 Февраля 2021 Автор: Юлия Крымцова Фото: пресс-служба Верхнеуфалейского городского округа
В Верхнем Уфалее открылись сразу три «Точки роста»


На их оснащение современным оборудованием из областного бюджета было выделено более 3 млн рублей.

В Верхнем Уфалее на базе школ № 1, № 5 и гимназии № 7 «Ступени» открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Ранее учебные заведения прошли конкурсный отбор министерства образования и науки Челябинской области.

Сегодня уже ребятишки активно занимаются в современных кабинетах технологии, информатики, основ безопасности жизнедеятельности и в помещениях для проектной деятельности. На оснащение верхнеуфалейских «Точек роста» современным оборудованием из областного бюджета было выделено 3 млн 351 тыс. рублей. Кроме того, на оформление кабинетов в соответствии с методическими рекомендациями из местного бюджета направили еще 2 млн рублей.

33TNvkoAu2g.jpg

Особый интерес у ребят, занимающихся в «Точках роста», вызывает шлем виртуальной реальности. Он позволяет, например, рассмотреть объекты и процессы, которые невозможно или очень сложно отследить в реальном мире. Например, изучая кровеносную систему человека, школьники с помощью виртуальной реальности ознакомились с форменными элементами крови.

«А мне запомнился больше всего урок астрономии, когда мы с помощью шлема в интерактивном режиме вышли из космической станции в открытый космос! Задача была устранить поломку космического корабля. У меня получилось», — делится впечатлениями ученик 10-го класса гимназии № 7 «Ступени» Александр Дайбов.

А ученики из школы № 1 особенно заинтересовались возможностями ЗD-оборудования.

EqesIdS1tPg.jpg

«Сейчас наши учащиеся с большим интересом выполняют проект по созданию дома мечты, а также трудятся над изготовлением на 3D-принтере кубка победителя шахматного турнира, который состоится в школе», — рассказывает научный руководитель «Точки роста» верхнеуфалейской школы № 1 Антон Макаров.

Безусловно, чтобы обучать детей в новых центрах и на современном оборудовании, педагоги Верхнего Уфалея также освоили современные методики и инновационные практики преподавания и теперь помогают учащимся работать над проектами и исследованиями.

Новый, современный подход к преподаванию предметов в рамках реализации проекта «Точка роста» ранее оценил губернатор Алексей Текслер во время рабочего визита в Верхний Уфалей. «Точки роста» открываются в сельских территориях в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Поделиться

Сегодня | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты