Быстро, но качественно. Владимир Якушев одобрил планы по ремонту дорог на Урале

11 Февраля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: http://uralfo.gov.ru/
Быстро, но качественно. Владимир Якушев одобрил планы по ремонту дорог на Урале

Упрдор «Южный Урал» планирует капитально отремонтировать 47 км федеральных трасс.

Полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев провел рабочую встречу с начальником ФКУ Упрдор «Южный Урал» Сергеем Бойко. Стороны обсудили итоги дорожного ремонта в Челябинской и Курганской областях в 2020 году и планы на будущий сезон.

Как доложил Сергей Бойко, в прошлом сезоне на ремонт автомагистралей было выделено 11 млрд 349 млн рублей. На эти средства в двух регионах ликвидировали пять наиболее аварийных очагов. Кроме того, по программе дорожных работ в обеих областях капитально отремонтировали 98,5 км автомобильных дорог (из них 57 км восстановили слоями износа).

Что касается Челябинской области, здесь завершили реконструкцию трассы М-5 «Урал» в районе Чебаркуля: 9-километровый участок расширили до четырех полос и построили двухуровневая транспортную развязку. Это позволило увеличить пропускную способность в четыре раза. Также в регионе отремонтировали четыре моста и водопропускных трубы.

В Курганской области привели в порядок шесть мостов, на автомобильной дороге Р-254 «Иртыш» устроили 30 километров линий искусственного электроосвещения.

Вместе с этим на федеральных автодорогах в двух областях установили 12 надземных модульных пешеходных переходов, автоматизированный пункт весогабаритного контроля, шесть табло переменной информации. Впервые на Южном Урале и Зауралье появились оптоволоконные дорожные знаки с динамической индикацией и светодиодные катафоты в покрытии КД-3 по типу «кошачий глаз».

Если говорить о планах на 2021 год, в двух областях капитально отремонтируют 47 км федеральных автомобильных дорог, 8 искусственных сооружений, установить три модульных надземных пешеходных переходов. В Челябинской области продолжится реконструкция трассы М-5 «Урал» — от границы с Республикой Башкортостан и обход города Сим. Как проинформировал полпреда начальник ФКУ Упрдор «Южный Урал» на 2021 год по программе дорожных работ в Челябинской и Курганской областях Федеральным дорожным агентством на текущий момент доведено 7 млрд 532 млн рублей.

Владимир Якушев одобрил план развития сети федеральных автомобильных дорог в Челябинской и Курганской областях, а также предложил ускорить дорожное строительство, реализовав поставленные задачи в более короткий срок.

«При этом все работы должны проводиться не в ущерб качеству», — подчеркнул Владимир Якушев.

Отметим, на территории Челябинской и Курганской областей в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Южный Урал» находится 1351,6 км автомобильных дорог федерального значения.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

17.03.2022 | 19:11
Еда есть. В Челябинской области достаточные запасы продуктов

Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил распределительный центр одной из крупных торговых сетей.

02.12.2021 | 12:25
Алексей Текслер показал лучшую политическую устойчивость в УрФО

Московские эксперты оценили работу челябинского губернатора.

 
Новости   
Спецпроекты