В Челябинской области набирают советников по воспитанию

15 Февраля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
В Челябинской области набирают советников по воспитанию


В регионе будет реализован пилотный проект по патриотическому воспитанию школьников.

Министерство просвещения РФ определило развитие воспитания в учебных заведениях одним из основных приоритетов. Теперь этой деятельностью в школах будет заниматься специальный человек — советник по воспитанию, задача которого продумывать и организовывать интерактивные, интересные для детей форматы мероприятий с учетов специфики региона.

Всего по стране отобрано 10 пилотных территорий, где стартует проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». В их числе и Челябинская область. На днях в Москве исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева, заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов и министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов подписали трехстороннюю дорожную карту в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ». В ее рамках нашему региону предстоит разработать ключевые мероприятия, обеспечить повышение квалификации специалистов, провести информационную кампанию, а также отобрать советников по воспитательной работе и обеспечить их взаимодействие с детскими общественными объединениями.

Сейчас на Южном Урале в самом разгаре конкурс «Навигаторы детства» по отбору кандидатур на новые должности. Челябинская область оказалась в тройке лидеров по активности со стороны участников.

«Пока, по официальной информации, лидером по количеству регистраций является Нижегородская область, оттуда поступило 1258 заявок, на втором и третьем месте находятся с небольшим отрывом друг от друга Ставропольский край (665 регистраций) и наша Челябинская область. На должность советников по воспитанию у нас подали заявки 656 человек», — отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Заявочная кампания продлится до 14 марта 2021 года. После чего всех кандидатов ждет этап онлайн-тестирования на сайте Корпоративного университета Российского движения школьников. Кандидатов с лучшими результатами пригласят на финальный этап — собеседование. Результаты конкурса объявят до 21 марта 2021 года. Победители займут новые должности в школах Челябинской области, а также смогут повысить квалификацию в МДЦ «Артек».

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты