На Южном Урале из-за пандемии экспорт снизился на 3 %

19 Февраля 2021 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале из-за пандемии экспорт снизился на 3 %


Статистику по объемам экспорта в 2020 году озвучила министр экономического развития региона Наталья Лугачева.

Экспорт в Челябинской области снизился на 3 % к уровню 2019 года и составил 4,2 млрд рублей. В целом по России объемы экспорта сократились на 15,2 %. Об этом глава минэкономразвития области сообщила на заседании комитета по экономической политике и предпринимательству Заксобрания региона.

По данным ведомства, на общую динамику повлияло снижение экспорта в Казахстан на 24 %. Как известно, эта страна является основным торговым партнером Челябинской области. При этом компенсирующую роль сыграло увеличение экспорта почти на 15 % в страны дальнего зарубежья: Вьетнам, Китай, Кувейт, Египет, Туркмению. Наибольшие показатели роста в 2020 году показал экспорт продовольственных товаров (на 34,26 %), древесины (424,37 %), продукции химической промышленности (10 %) и текстиля (15,47 %).

Как напомнила Наталья Лугачева, поддержку экспортерам на Южном Урале оказывают в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Одним из инструментов для этого служит региональный экспортный стандарт 2.0, который регламентирует формирование инфраструктуры поддержки экспорта с учетом специфики субъекта РФ.

В Челябинской области с 2017 года действует Центр поддержки экспорта, где предприниматели, ориентированные на экспорт, могут получить широкий спектр услуг, в том числе поддержку по продвижению товаров и услуг на зарубежные рынки.

По словам Натальи Лугачевой, в 2020 году центр оказал помощь 362 субъектам малого и среднего предпринимательства, обучение прошли 80, акселерационная поддержка оказана 16 субъектам МСП.

«В том числе благодаря этому прирост количества компаний-экспортеров из числа МСП на Южном Урале по отношению к 2018 базовому году составил 20,1 % при плановом значении 20 %», — добавила министр.

Также в рамках нацпроекта при активном участии регионального минпрома четыре промышленных предприятия заключили соглашения о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (что открывает им доступ к льготному кредитованию), еще восемь предприятий подали заявки. А при содействии областного минсельхоза одно южноуральское предприятие заключило соглашение на краткосрочный кредит в размере 450 млн рублей, а также возмещены транспортные расходы экспортеров-фермеров на сумму 70,5 млн рублей.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

 
Новости   
Спецпроекты