В Челябинске рассмотрят идеи для памятника медикам, боровшимся с пандемией

19 Февраля 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске рассмотрят идеи для памятника медикам, боровшимся с пандемией


Каждый челябинец может стать участником открытого конкурса эскизов будущего памятника, которые принимаются до 15 марта.

Напомним, в Челябинске на пересечении проспекта Победы и улицы Кыштымской стоит замечательный памятник «Сестричка», посвященный женщинам, вынесшим все тяготы войны. Молодая девушка в военной форме сидит на ящиках, в которых хранились снаряды. Никто тогда еще не знал, что через несколько лет придет другая беда в виде пандемии. И в первых рядах борьбы с нею тоже будут медики.

Новая скульптура, которая может появиться в Челябинске уже этим летом, должна стать символом уважения к самоотверженному труду врачей в борьбе с коронавирусом. Именно этой теме и была посвящена онлайн-пресс-конференция медиахолдинга «Гранада Пресс».

В качестве спикеров были приглашены председатель комитета Заксобрания Челябинской области по социальной политике Сергей Буяков и искусствовед Людмила Евтушенко. Сергей Буяков возглавляет также попечительский совет строительства и установки скульптурной композиции, символизирующей подвиг медиков. Людмила Евтушенко входит в комиссию по установке, демонтажу мемориальных объектов, объектов жанровой городской скульптуры и художественных композиций на территории Челябинска.

По словам экспертов, сегодня важно узнать общественное мнение. Поэтому, прежде чем приступить непосредственно к изготовлению и установке памятника, необходимо провести конкурс в два этапа. На первом будет проведен отбор общих идей. Его итогом станет формирование концепции памятника, поскольку сегодня предлагаются самые разнообразные варианты как в художественном, так и в жанровом понимании. После этого на втором этапе задача станет более акцентированной, и уже можно будет говорить о конкурсе эскизов будущего памятника.

Эскизы пройдут конкурсный отбор. Сегодня трудно говорить о том, будет ли отдано предпочтение варианту с реальным прототипом для памятника. Сергей Буяков убежден, что все врачи — настоящие герои. И более правильным все-таки был бы вариант некоего собирательного образа медика.

Открытый конкурс будет проходить до 15 марта. Важно, чтобы он был открытый и в нем участвовали разные творческие силы, молодые и зрелые, считает депутат. По своей инициативе в Южно-Уральском медицинском университете уже объявлен конкурс среди студентов-медиков. Бурное обсуждение сегодня идет в областных больницах и других медицинских учреждениях. Привлекаются специалисты и студенты ЮУрГУ, поскольку организаторы конкурса считают важным поддержать молодых архитекторов, которые могут таким образом оставить свой след в истории города.

Стоит отметить, что изготовлен памятник будет прежде всего за счет пожертвований.

Установка памятника медикам в Челябинске — инициатива депутатов Законодательного Собрания региона. По замыслу, скульптура должна стать символом уважения к самоотверженному труду врачей в борьбе с пандемией.

Предполагается, что памятник будет размещен в сквере имени Андреевского. Выбор места неслучаен. Напомним, что сквер назван в честь героического доктора Степана Андреевского, который впервые в мировой практике с целью доказать инфекционный характер заболевания произвел опасный для жизни эксперимент: привил себе болезнь, позднее получившую название сибирской язвы. Произошло это 18 июля 1787 года в Челябинске. Именно здесь, в сквере имени Андреевского, 20 июня 2021 года, когда будет отмечаться День медицинского работника, и должен открыться памятник.

Поделиться

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Сегодня | 13:18
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты