В Челябинскую область поступит еще 18 тысяч доз антиковидной вакцины

24 Февраля 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинскую область поступит еще 18 тысяч доз антиковидной вакцины


Пока от коронавируса прививают только группы риска.

На Южном Урале продолжается вакцинация от COVID-19. В регионе развернуто более 115 вакцинальных кабинетов в 60 медицинских организациях. Об этом представители областного минздрава рассказали на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

По данным на середину февраля, первый компонент прививки получили уже более 60 тысяч южноуральцев. Полный цикл вакцинации прошли более 11 тысяч жителей региона. Всего в область поступило более 89 тысяч доз препарата «Гам-Ковид-Вак». Как отмечают в минздраве, в первую очередь вакцинируют группы риска. К ним относятся люди старше 60 лет и имеющие хронические заболевания, особенно сердечно-сосудистые болезни и сахарный диабет.

Следующую поставку вакцины ждут в регионе на этой неделе, всего около 18 тысяч доз. Как и в самом начале, партия будет распределяться по кустовому принципу, когда одна машина привозит препарат сразу в несколько соседствующих муниципалитетов. Вакцину в прививочные пункты привозят в двух формах — в ампулах с дозой на одного человека и флаконах на пять человек. Медики заверяют, что и та и другая действуют одинаково.

В минздраве готовы организовать и вакцинацию в ТРК, как только позволят объемы поставок препарата.

— Бригады будут выезжать на предприятия или другие территории вне медицинских организаций для проведения вакцинации, — отметил глава министерства Юрий Семенов. — Для формирования массового иммунитета к коронавирусу необходимо привить 60 % населения.

Записаться на прививку можно на сайте госуслуг, имея верифицированную (подтвержденную лично) учетную запись. По словам первого заместителя министра здравоохранения региона Дмитрия Тарасова, форма записи на портале постоянно дорабатывается, что может приводить к техническим проблемам.

— Просьба записываться на прививку через госуслуги, зайти на сайт в другое время, если сразу не удалось, — посоветовал замминистра.

Прививку ставят тем, у кого нет аллергии на компоненты вакцины, и вне обострения хронических болезней, а также беременным и кормящим женщинам. 

Врачи рекомендуют сдать тест на антитела к COVID-19 перед вакцинацией тем, кто недавно контактировал с ковидным больным или переболел инфекцией в последние полгода. В обязательном порядке справку в прививочном кабинете не потребуют.

Как отмечают в минздраве, коронавирус в регионе становится слабее. Власти сокращают коечный фонд для ковидных больных, возвращая медучреждения к основному профилю. Из 7150 коек, развернутых в больницах области для лечения пациентов с коронавирусом, оставили только 3228. Сократили и места на базах для долечивания пациентов после острой фазы болезни. Сейчас в ковидные отделения госпитализируют в основном людей пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями. Полпроцента всех поступающих в больницы — дети до 17 лет.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

 
Новости   
Спецпроекты