В социальных учреждениях Южного Урала сняли режим превентивной изоляции

24 Февраля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
В социальных учреждениях Южного Урала сняли режим превентивной изоляции


Стационарные учреждения соцобслуживания вернулись к обычному ритму работы с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий.

В стационарных учреждениях социального обслуживания Челябинской области завершился режим превентивной изоляции. Такое решение принял областной оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. На обычный режим работы перешли девять психоневрологических интернатов, семь государственных домов престарелых и инвалидов и два государственных центра содействия семейному воспитанию.

«В то же время в них, безусловно, продолжат соблюдаться противоэпидемические, санитарно-гигиенические мероприятия, масочный режим и другие требования Роспотребнадзора», — прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Так, несколько раз в день в стационарных учреждениях соцобслуживания проводится термометрия и постоянный мониторинг состояния сотрудников и проживающих, организуется регулярная дезинфекция помещений в течение дня, используется оборудование для обеззараживания воздуха, соблюдается режим проветривания и т.д. Кроме того, раз в 14 дней все сотрудники будут проходить тестирование на коронавирус.

Напомним, режим превентивной изоляции действовал в Челябинской области с апреля 2020 года по февраль 2021 года. За это время состоялось 20 смен. Каждая длилась по две недели, когда сотрудники постоянно находились на работе, не покидая соцучреждение и не возвращаясь домой. После этого заступала следующая смена. Все сотрудники, работающие в режиме превентивной изоляции, получали стимулирующие выплаты.

В региональном министерстве социальных отношений добавили, что в Челябинской области продолжают действовать ограничительные мероприятия в отношении граждан старше 65 лет. Поэтому по-прежнему действует круглосуточная горячая линия по приему заявок на доставку продуктов питания, медикаментов и других предметов первой необходимости, оплате жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, будет продолжено полустационарное социальное обслуживание граждан и дистанционное взаимодействие с пожилыми людьми.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты