В Челябинской области льготники смогут получить выплату на покупку газового оборудования

25 Февраля 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области льготники смогут получить выплату на покупку газового оборудования


Пока речь идет о трех льготных категориях граждан, но этот перечень в перспективе могут расширить.

Областной парламент поддержал предложение губернатора Алексея Текслера о введении новой меры социальной поддержки. Речь идет о подключении частных домов к голубому топливу: некоторые граждане не могут самостоятельно и за свой счет получить газ в свое жилище.

Как доложила на заседании ЗСО министр социальных отношений области Ирина Буторина, пока мера поддержки распространяется на одиноко проживающих пенсионеров, являющихся собственниками жилья, и на малообеспеченные многодетные семьи и семьи, где воспитывают детей с инвалидностью. Критерием малообеспеченности являются доходы ниже размера двукратного прожиточного минимума на одного человека.

«Мера поддержки будет предоставляться в виде единовременной социальной выплаты на приобретение внутридомового газового оборудования и работу по его установке. Выплата будет осуществляться в размере фактической стоимости оборудования и работ, но не более 60 тысяч рублей, причем не в качестве компенсации, а одновременно с расходами гражданина с учетом завершения работ и заключения договора на поставку газа», — сказала министр.

Порядок выплаты будет установлен правительством региона. Закон вступит в силу с 1 июля 2021 года. Председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков уточнил, что из областного бюджета на эти цели могут направить порядка 50 млн рублей.

«Нужно исключить ситуацию, когда у пенсионеров и малоимущих семей нет такой большой суммы в 60 тысяч рублей. Мы предлагали внедрить систему по выдаче сертификата или открывать дополнительный счет по аналогии с дольщиками. Будем рассматривать это дополнительно после консультации с губернатором. До вступления закона в силу мы должны эту ситуацию урегулировать», — заявил председатель Заксобрания Владимир Мякуш.

На данный момент помощь предусмотрена только для вышеназванных трех категорий граждан. Ирина Буторина добавила, что законопроект имеет возможности для развития и в случае необходимости власти могут выйти с инициативой по изменению данного перечня категорий.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты